Консультация невролога /

Результат НСГ — вопрос №1335974

Здравствуйте. Ребенку 10 мес. Сделали узи мозга.
Просьба расшифровать все ли в норме? Узист сказала, все хорошо.
Сегодня были у остеопата, она сравнивая наше узи и еще чье то, сказала, что нсг плохое, и у ребенка внутричерепное давление! Поэтому он не встает и не ползает на четвереньках.
Пожалуйста посмотрите.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается расширение передних рогов до 6 мм при норме до 4 мм.
И отмечаются признаки затрудненного венозного оттока-ускорение по вене Галена до 19 см/с,что говорит о проблеме с шейным отделом позвоночника.
Уточните как протекали беременность и роды?
Малыш самостоятельно сидит,садится?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, беременность и роды протекали нормально.
Малыш самостоятельно не садится.
Что делать в таком случае?

Клиент
Ирина, но если посадить, то он сидит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту вы уже должны самостоятельно и садиться и вставать-есть признаки задержки темпов моторного развития.
Я бы посоветовала пройти дообследование-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков и ускорение кровотока по Вене Галена. Изменения не критичны и вряд ли могут давать какую-то симптоматику.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте Алина!
Ребенок спит нормально, не срыгивает, кушает нормально. Вес набирает хорошо.
Проблем с этим не было.
Переворачиваться стал в 5 мес примерно.
Окружность головы при рождении 37. Сейчас 46-47 померила только что, могла ошибиться. Не дается.
Невролог
Клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет. Прирост окружности головы в пределах нормы.
Переворачиваться начал в срок.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, есть темповая задержка моторного развития.
Ранее проходили курсы массажа?
ЛФК делаете?
Клиент
Алина, сделали один курс массажа в феврале. На данный момент делаем второй, три раза уже сделали.
Ходим в бассейн, делаем как можем дома лфк. Массажист тоже делает.
Невролог
Изменения на НСГ незначительные и никаким образом не влияют на развитие ребенка, лечить их нет необходимости.
Нужно продолжать делать гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе, плаванием. Курсы массажа раз в 1.5-2 месяца. Это основное лечение задержки моторного развития.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Мы ходим в бассейн. Сейчас делаем массаж. Три раза уже сделали. Начал вставать на четвереньки.
Препараты давать не хочу. Что вы думаете о ноотропах ?
Невролог
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не повлияют на развитие. Я не вижу необходимости в их приёме.
Невролог
Если появились четвереньки, значит скоро должен сесть.
Клиент
Алина, Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Психотерапевт
Здравствуйт!
Голова какой окружности?
Срыгиваний нет?
Клиент
Артур, здравствуйте! Срыгиваний нет! Окружность 46-47, только что мерила, могла ошибаться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Есть расширение передних рогов боковых желудочков до 6 мм ( норма до 4); ускорение кровотока по Вене Галена , это может говорить о нарушении венозного оттока от головы и ликвородинамических нарушениях. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, либо натальная травма шейного отдела позвоночника. По описанию есть признаки темповой задержки моторного развития. Сейчас основной упор на лечебную гимнастику ежедневно, курсы лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; грудничковое плавание, можно физиотерапию- смт на мышцы спины и конечности. Можно рассмотреть прием циннаризина 1/4 т 2 рд 1 месяц, это сосудистый препарат, улучшает венозный отток
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Мы ходим в бассейн, на данный момент делаем массажи. Делаем короткое лфк.
Скажите, насколько это вообще плохо? Стоит ли принимать препараты? Или можно обойтись без них? Перерастают ли это дети?
Клиент
Регина, может ли также влиять результаты узи, если ребенок ооочень сильно плакал во время?
Клиент
Регина, влияет ли это все как то на жизнь ребенке в целом?
Невролог, Детский невролог
Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Скорость по вене Галена может быть повышена если ребёнок во время исследования плакал, капризничал, был не спокоен; это норма. Пока можете препараты не пить, сделайте нсг контроль через месяц
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Надеюсь все будет хорошо. Я очень боюсь разных последствий! Боюсь, что в будущем вдруг будут проблемы. Все что можно мы делаем…
Невролог, Детский невролог
По нсг у вас совершенно незначительные изменения, встречается довольно часто и нормализуется без каких либо последствий
Клиент
Регина, огромное спасибо вы успокоили! Меня пугают самыми страшными ситуациями.
Ему 10 , он сам не сидит, не встает, ползает раненым партизаном(((
Невролог, Детский невролог
Динамика положительная есть, ребёнок развивается в своём темпе. Есть дети которые пропускают навык ползания , а начинают ходить, это также норма. Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы по российским стандартам до 1 г 4 мес, так что нужно только заниматься. Я думаю что все будет хорошо
Клиент
Регина, спасибо большое ☺️
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, а может ли меняться нсг за 7 мес? Мы в три месяца делали, там все ок было.

НСГ: Структуры головного мозга расположены правильно, симметрично
Развиты соответственно гистационному возрасту ребенка.
Жидкости по конвексу нет
Расщепление межполушарной щели нет
Индекс передних рогов 20 мм
Косой размер передних рогов п 1,3 мм л 1,2 мм
Размер III желудочка 1,7 мм
Сосудистые сплетения расположены симметрично, не расширены
Невролог, Детский невролог
Да конечно может, это связано с ростом малыша и головного мозга в том числе. Отклонения на 1-2 мм считаются клинически не значимыми, встречаются и в более старшем возрасте и у взрослых без каких либо симптомов
Клиент
Регина, он очень высокий для своего возраста. В 10 мес почти 83 см
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это просто анатомическая особенность
Клиент
Регина, Регина, подскажите, сейчас любят выписывать ноотропы ( кортексин, пантокальцин) в нашем случае, нужно?
Невролог, Детский невролог
Я бы назначила кортексин курсом 10 дней, это безопасный препарат, и эффект неплохой при задержках развития
Клиент
Регина, а если не колоть? Результата не будет?
Невролог, Детский невролог
Будет. Но медленнее . Тут на ваше усмотрение, но кортексин назначаем с 0 лет, есть много исследований в детской практике доказывающей его эффективность. Вам было бы неплохо в сочетании с массажем и лфк
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные минимальные изменения, проходят как правило самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Вам показаны повторные курсы профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону. Занятия лфк, на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Критичного ничего нет, каждый ребёнок развивается в своём индивидуальном темпе.
Клиент
Ольга, Ольга, спасибо вам за ответ!
Все делаем, стараемся. Очень переживаю! Врачи пугают страшными диагнощами. Но у него появились четвереньки, пытается садится. Смышленный малыш.
Педиатр
Не переживайте, ребёнок освоить все навыки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы НСГ делали впервые ? Что малыш умеет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.
Вам нарушение тонуса не ставил невролог?