Узи сердца
Здравствуйте! Помогите понять Узи сердца, приложу два узи, одно за июнь 2023 года, второе за февраль 2024 года. Смотрю цифры разные. Делал один врач, но на разных аппаратах. Почему так может быть? Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Связаны с гипертонией.
Уплотнение створок аорты на фоне атеросклероза.
Какие препараты принимаете?!
Жалобы есть?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, У меня нет атеросклероза, узи шеи в норме, холестерин развёрнутый в норме.
Был приступ мерцательной аритмии в декабре, повторился в феврале, лежала в больнице, ритм восстановился в тот же день.
Пью от давления Эдарби и Эдарби Кло ( Эдарби Кло в зависимости от давления)
И Кардарон 1/4 один раз в день.
Беспокоит то что давление поднимает по ночам, при этом обычно чувствую себя нормально. Перед сном мерю давление, бывает 100 или 110 или 120, выпиваю Эдарби 20, а ночью подъем давления.
Вечером к лечению леркамен 10-20 мг
Регина Рафагатовна, А как быть в том случае, если если давление низковато? Оно не каждую ночь повышается. Бывает утром встаёшь и оно нормальное. Боюсь, что могу понизить сильно, и так же боюсь, что поднимется высокое. Поэтому как быть даже не знаю...
По узи точно ни чего страшного нет?
Левое предсердие увеличено. Но я так же читала, что это не совсем достоверное значение, так как надо считать с объёмом тела, веса и роста.
Можно принимать от повышенного давления ситуационно.
Левое предсердие расширено на фоне артериальной гипертензии, из-за этого имеются пароксизмы
Регина Рафагатовна, Спасибо. Но оно не критично увеличено?
Нет, не критично
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте изменения незначительные, признаки гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
По данным узи сердца - без отрицательной динамики , умеренные признака артериальной гипертонии.
Сократительная функция сердца в норме , сердце сокращается адекватно потребностям организма, это хорошо
Разные цифры - это результат погрешности, так как узи было выполнено на разных аппаратах
Крепкого Вам Здоровья ?