Консультация лора /

Длительный гайморит — вопрос №1336037

Здравствуйте! 1 марта был прокол двухстороннего гайморита. 14 дней кололи антибиотики,капельницы с метронидазол ом,глюканат кальция. С 10 марта прыскала риалтрис. 26.03 сделала КТ,прилагаю.ПослеКТ назначили ещё реалтрис на месяц, Синупрет,супрастин. Заложенность носа немного сохраняется,но начали ныть зубы верхние(стоматолог сказал,что с ними всё в порядке), в пазухах дискомфорт и давит на уши. Может ли это быть началом опять гайморита?Продолжаю прыскать риалтрис,пью Синупрет. Что делать,? Очень боюсь,что опять начинается гайморит. Лечение всё выполняю.

Возраст: 52

Хронические болезни: ЯзваДПК,удалена щитовидка,ВСД

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой это можно расценить как остаточные явления
Киста небольшая, за ней просто наблюдать
Риалтрис продолжайте, лечение было хорошее у вас
Нет, это не начало гайморита
Сколько используете Риалтрис?
Клиент
Марина, четвёртую неделю. 2 недели по 2 раза в день,теперь по одному С 27.03. почему симптомы новые появляются?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу, с 10.03. А сосудосуживающие использовали?
Клиент
Марина, нет. Необходимости нет.с утра и ночью небольшая заложенность,но каплями не пользуюсь. Вроде должно на улучшение идти, а у меня новые симптомы появляются. Страх уже панический....
Клиент
Марина, в пазухах иногда ломота,переносица побаливает,в висках сдавленность. Да ещё и зубы ноют.Очень боюсь,что опять там что-то скопилось. После КТ прошло всего 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах ничего не скопилось, не переживайте. Риалтрис почему назначен? Я бы рекомендовала спрей на основе Мометазона ( Назонекс или его аналоги) 2 впрыск 2 раза в день, 14-21 день
Клиент
Марина, риалтрис из-за отёка назначили. Там тоже мометазон вроде. Уже купила второй флакон. Он очень дорогой. Можно его продолжать?
Клиент
Марина, это уже хроническая форма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно продолжать, препарат комбинированный, да с мометазоном тоже в составе
Детский ЛОР, ЛОР
У вас впервые гайморит?
Клиент
Марина, да.
Клиент
Марина, может снимок ещё сделать? Или рано после КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, нет это не хроническая форма. Прошло 10 дней от последней КТ… а когда у вас начались симптомы?
Клиент
Марина, да практически в день КТ. Может после Синупрета немного стихли,но не ушли совсем. Почему зубы то начало ломит? И в ухо опять тянущее ощущения...
Клиент
Марина, лёжа немного легче.... Это может быть каким то симптомом?
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, выполните рентген пазух. Нагрузки лучевой не будет, рентген аппараты сейчас современные.
Клиент
Марина, возможно поаторное обострение?
Клиент
Марина, повторное
Детский ЛОР, ЛОР
Я конечно сомневаюсь, но на практике бывало всякое. Лучше предотвратить, проверить. Если все хорошо, то возможна невралгия, если с зубами все исключено
Клиент
Марина, хорошо,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, не за что
Клиент
Марина, загрузила снимок пазух,делали сегодня. Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку все хорошо у вас
Клиент
Марина, а как же симптомы? Пока реалтрис прыскать и всё? Или ещё что то добавить? В какую мне сторону двигаться,чтобы выяснить причину моих симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пока Риалтрис как и писала выше. Обратитесь к неврологу, возможно это неврит, они проверят точки выхода нервов, пропальпируют
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а отёки ещё есть?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку отек незначительный совсем. Меньше чем на кт было. Риалтрис все восстановит, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по кт у вас утолщение слизистой в пазухах как остальные явления перенесенного процесса, данных за обострение на момент выполнения кт не было. Кроме того по результатам кт у вас описано выраженное смещение Носовой перегородки и буллезная носовая раковина - то есть аномалии строения носа которые могут провоцировать частые синуситы.
Клиент
Анна, утра и ночью небольшая заложенность,но каплями не пользуюсь. Вроде должно на улучшение идти, а у меня новые симптомы появляются. Страх уже панический....
Клиент
Анна, пазухах иногда ломота,переносица побаливает,в висках сдавленность. Да ещё и зубы ноют.Очень боюсь,что опять там что-то скопилось. После КТ прошло всего 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте реалтрис до 2 недель, добавьте к нему сосудосуживающие капли на 5 дней, если не будет улучшения через 3-5 дней выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, это уже хроническая форма?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если за последний год у вас было менее 4 обострений, нет повода думать о хронизации
Клиент
Анна, загрузила снимок ,делала сегодня. Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков обострения процесса по данному снимку у вас нет.
Клиент
Анна, а какое лечение какое?
Детский ЛОР, ЛОР
Брызгайте в нос сосудосуживающие до 3 раз до 5 дней, затем в чистый нос реалтрис до 14 дней
Клиент
Анна, спасибо.в какую мне сторону двигаться,чтобы выяснить причину моих симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент ваши симптомы с носом не связаны, если нет улучшения посетите невролога
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а отёки ещё есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Выраженного нет. Есть небольшой пристеночный отек который не должен давать таких симптов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жалобы появились после выполнения КТ?
Клиент
Екатерина, практически в один день. После Синупрета интенсивность немного снизилась, но симптомы остались.беспокоит тянущее ощущенияе в ухо правое, ноют зубы верхние 6,7. И правая пазуха иногда побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда симптомы не связаны с гайморитом.
Правая пазуха чистая, даже не описывают отек слизистой. В левой сантиметровая киста, но она не будет давать такой симптоматики.
Лор очно смотрел ухо?
Клиент
Екатерина, загрузила снимок,делали сегодня. Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку я бы так же сказала, что в левой пазухе есть небольшая киста. В остальном без воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Лор очно смотрел ухо?
Клиент
Екатерина, нет. Когда лежала в больнице,то тоже так было. Врач ничего не находил,говорил,что от носа. Какое дальше лечение? С чем могут быть связаны мои симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжить Реалтрис
Желательно очный осмотр для исключения отита.
Если нет воспаления в ухе, и стоматолог исключил свою патологию, тогда боли вероятнее неврологические
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, а отёки ещё есть?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку только в левой верхнечелюстной пазухе, но это вероятнее киста