Длительный гайморит

Здравствуйте! 1 марта был прокол двухстороннего гайморита. 14 дней кололи антибиотики,капельницы с метронидазол ом,глюканат кальция. С 10 марта прыскала риалтрис. 26.03 сделала КТ,прилагаю.ПослеКТ назначили ещё реалтрис на месяц, Синупрет,супрастин. Заложенность носа немного сохраняется,но начали ныть зубы верхние(стоматолог сказал,что с ними всё в порядке), в пазухах дискомфорт и давит на уши. Может ли это быть началом опять гайморита?Продолжаю прыскать риалтрис,пью Синупрет. Что делать,? Очень боюсь,что опять начинается гайморит. Лечение всё выполняю.

ЯзваДПК,удалена щитовидка,ВСД
52 года

Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой это можно расценить как остаточные явления
Киста небольшая, за ней просто наблюдать
Риалтрис продолжайте, лечение было хорошее у вас
Нет, это не начало гайморита
Сколько используете Риалтрис?

Марина, четвёртую неделю. 2 недели по 2 раза в день,теперь по одному С 27.03. почему симптомы новые появляются?

Вижу, с 10.03. А сосудосуживающие использовали?

Марина, нет. Необходимости нет.с утра и ночью небольшая заложенность,но каплями не пользуюсь. Вроде должно на улучшение идти, а у меня новые симптомы появляются. Страх уже панический....

Марина, в пазухах иногда ломота,переносица побаливает,в висках сдавленность. Да ещё и зубы ноют.Очень боюсь,что опять там что-то скопилось. После КТ прошло всего 10 дней

В пазухах ничего не скопилось, не переживайте. Риалтрис почему назначен? Я бы рекомендовала спрей на основе Мометазона ( Назонекс или его аналоги) 2 впрыск 2 раза в день, 14-21 день

Марина, риалтрис из-за отёка назначили. Там тоже мометазон вроде. Уже купила второй флакон. Он очень дорогой. Можно его продолжать?

Марина, это уже хроническая форма?

Да, можно продолжать, препарат комбинированный, да с мометазоном тоже в составе

У вас впервые гайморит?

Марина, да.

Марина, может снимок ещё сделать? Или рано после КТ?

Светлана, нет это не хроническая форма. Прошло 10 дней от последней КТ… а когда у вас начались симптомы?

Марина, да практически в день КТ. Может после Синупрета немного стихли,но не ушли совсем. Почему зубы то начало ломит? И в ухо опять тянущее ощущения...

Марина, лёжа немного легче.... Это может быть каким то симптомом?

Светлана, выполните рентген пазух. Нагрузки лучевой не будет, рентген аппараты сейчас современные.

Марина, возможно поаторное обострение?

Марина, повторное

Я конечно сомневаюсь, но на практике бывало всякое. Лучше предотвратить, проверить. Если все хорошо, то возможна невралгия, если с зубами все исключено

Марина, хорошо,спасибо

Светлана, не за что

Марина, загрузила снимок пазух,делали сегодня. Что можете сказать?

Здравствуйте
По снимку все хорошо у вас

Марина, а как же симптомы? Пока реалтрис прыскать и всё? Или ещё что то добавить? В какую мне сторону двигаться,чтобы выяснить причину моих симптомов?

Да, пока Риалтрис как и писала выше. Обратитесь к неврологу, возможно это неврит, они проверят точки выхода нервов, пропальпируют

Марина, спасибо

Марина, а отёки ещё есть?

Принятый ответ

По снимку отек незначительный совсем. Меньше чем на кт было. Риалтрис все восстановит, не переживайте

Марина, хорошо,спасибо

Здравствуйте, по кт у вас утолщение слизистой в пазухах как остальные явления перенесенного процесса, данных за обострение на момент выполнения кт не было. Кроме того по результатам кт у вас описано выраженное смещение Носовой перегородки и буллезная носовая раковина - то есть аномалии строения носа которые могут провоцировать частые синуситы.

Анна, утра и ночью небольшая заложенность,но каплями не пользуюсь. Вроде должно на улучшение идти, а у меня новые симптомы появляются. Страх уже панический....

Анна, пазухах иногда ломота,переносица побаливает,в висках сдавленность. Да ещё и зубы ноют.Очень боюсь,что опять там что-то скопилось. После КТ прошло всего 10 дней

Пока продолжайте реалтрис до 2 недель, добавьте к нему сосудосуживающие капли на 5 дней, если не будет улучшения через 3-5 дней выполните рентген пазух носа

Анна, спасибо

Анна, это уже хроническая форма?

Нет, если за последний год у вас было менее 4 обострений, нет повода думать о хронизации

Анна, загрузила снимок ,делала сегодня. Что можете сказать?

Никаких признаков обострения процесса по данному снимку у вас нет.

Анна, а какое лечение какое?

Брызгайте в нос сосудосуживающие до 3 раз до 5 дней, затем в чистый нос реалтрис до 14 дней

Анна, спасибо.в какую мне сторону двигаться,чтобы выяснить причину моих симптомов?

На данный момент ваши симптомы с носом не связаны, если нет улучшения посетите невролога

Анна, спасибо

Анна, а отёки ещё есть?

Принятый ответ

Выраженного нет. Есть небольшой пристеночный отек который не должен давать таких симптов

Анна, спасибо

Здравствуйте. Жалобы появились после выполнения КТ?

Екатерина, практически в один день. После Синупрета интенсивность немного снизилась, но симптомы остались.беспокоит тянущее ощущенияе в ухо правое, ноют зубы верхние 6,7. И правая пазуха иногда побаливает

Тогда симптомы не связаны с гайморитом.
Правая пазуха чистая, даже не описывают отек слизистой. В левой сантиметровая киста, но она не будет давать такой симптоматики.
Лор очно смотрел ухо?

Екатерина, загрузила снимок,делали сегодня. Что можете сказать?

По снимку я бы так же сказала, что в левой пазухе есть небольшая киста. В остальном без воспаления

Лор очно смотрел ухо?

Екатерина, нет. Когда лежала в больнице,то тоже так было. Врач ничего не находил,говорил,что от носа. Какое дальше лечение? С чем могут быть связаны мои симптомы?

Нужно продолжить Реалтрис
Желательно очный осмотр для исключения отита.
Если нет воспаления в ухе, и стоматолог исключил свою патологию, тогда боли вероятнее неврологические

Екатерина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Екатерина, а отёки ещё есть?

Принятый ответ

По снимку только в левой верхнечелюстной пазухе, но это вероятнее киста