Консультация ветеринара /

Вирусный перитонит кошек . — вопрос №1336049

Добрый день. Кошка 6 месяцев. Был жидкий стул. Сдали анализ методом ИФА .Результат 0,478 ( положительный) . В общем анализе повышены лейкоциты -26,5.Скажите ,пожалуйста, насколько опасно и как действовать дальше.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее вероятно что кошка является носителем энтерального коронавируса. Антитела к нему и мутировавшему вирусу фип идентичны. Диагноз вирусный перитонит не ставится только на основании результатов ИФА. Для подтверждения диагноза именно на вирусный перитонит проводится узи для обнаружения признаков свободной жидкости в брюшной полости, пцр этой жидкости, оценка изменений показателей биохимического и общего анализов крови, клинических симптомов.
Если кошка только носитель коронавируса, это не значит, что у нее разовьется фип, у большинства животных этого не происходит и вполне возможна элиминация вируса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если кошка активна, аппетит сохранен, то стоит перевести на корм для животных с заболеванием ЖКТ (с приставкой гастроинтестинал) и добавить к рациону пробиотики (Фортифлора). Для кошек с короновирусной инфекцией также стоит минимизировать источники стресса.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Кошка супер активна ,ест отлично. На такой корм уже перевели ( роял канин.) Сдали кал на коронавирус .Ждем результат.
Еще важный вопрос. У нас кот,она с ним уже неделю контактировала. Есть ли смысл ее сейчас изолировать или кот уже тоже мог заразиться?
Ветеринар
Кошки живущие вместе перезаражают друг друга регулярно. Вероятно уже имело место заражение. Если предполагается, что они будут жить в разных квартирах и совместное проживание лишь на время, то можно разделить их. Если жить должны в одной квартире, то смысла разделять практически нет.