Что вас беспокоит?

Проглатывание мелкого предмета

Добрый день, сегодня обнаружила игрушку без 1 болтика, сразу наступила паника, вдруг ребенок ее проглотил. Был ли там болт неизвестно и когда исчез если был не понятно. (Игрушек очень много и с болтиками в том числе) Ребенку 7,5 месяцев, с этой игрушкой играет только лежа на полу (но все грызет и тащит в рот). Вопрос в том: 1)какие могут быть симптомы в случае проглатывания (температура, рвота, капризы, боль в животе и тп) и сроки примерные симптомов (прошло уже 3 часа после обнаружения) 2)вообще в целом мог ли ребенок проглотить болтик лежа на животе не подавившись?(тк в целом ребенок совсем одна не остаётся и если бы сильно подавилась, то я бы услышала, отходила только на несколько метров от неё, в пределах комнаты) 3)сколько времени может пройти до симптомов? (тоесть условно если прошла неделя и все ок, то можно не беспокоиться?) 4)проверить можно только на рентгене? И к какому врачу обращаться хирург или гастроэнтеролог? Вчера был частый стул (но скорее связано с прикормом), срыгивания последнее время участились и стали обильные, даже спустя час после еды и носки вертикально (думаю связано с активностью на полу) В целом ребенок активно себя ведет, ест и пьет хорошо. Фото игрушки и болтика (открутили из другого места игрушки)

Нет
34 года
5 Апреля 2023·Просмотров: 10728·Оля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, шуруп такого размера ребенок запросто мог проглатить. Но при попадании в ЖКТ угрозы никакой нет, у детей свободно выходят естественным путем предметы такого рода.
Хуже если шупур попал бы в дыхательные пути, но в таком случае были бы особые симптомы: сильный кашель, свистящее дыхание и тд.
Так как мы не знаем достоверно глотал ли ребенок шуруп, то нужно сделать обзорную рентгенографию, по другому мы исключить инородное тело ЖКТ не сможем.
При отсутствии особенностей строения кишечника металлическое инородное тело может выходить в пределах 4х дней.

Артур, а то что этот шуруп с острием это очень опасно? И к примеру если прошло 4 дня, но в Кале не будет ничего и самочувствие ребенка будет хорошее, стоит ли все же делать рентген?
Пчто вообще не понятно был ли там шуруп этот … :,(
Если он вдруг не выйдет
он все равно даст о себе знать какими-то признаками? Ну тоесть все равно же какие-то признаки будут (если вдруг чего)?
В течении к примеру дней 7-10?

Если вы не знаете глотал он шуруп или нет, то это значит, что нужно делать снимок и исключать. Подозрение есть - рентген, разговоров тут быть не должно.

Острие шурупа не принесет вреда ЖКТ. Что бы вы понимали выходя без вреда даже открытые булавки и иголки, не то что шурупы.

Дело в том, что инородное тело не должно задерживаться в организме (в ЖКТ). Если задерживается значит есть какая то патология и нужно этот вопрос решать.

Артур, подскажите, а по УЗИ не видны предметы? и много ли излучения от рентгена? (Последствия не делать понимаю конечо)

На УЗИ к сожалению не увидеть.
В плане вреда от излучения, оно такое же как от нескольких бананов (если речь идёт о современных рентгеновских аппаратах).
P.S. про измерение излучения в бананах можете почитать в интернете

Артур, а не подскажете еще в целом вообще на будущее, если вообще родители не в курсе , что ребенок проглотил что-то подобное (промолчал, испугался ребенок или не заметил), и предмет к примеру не вышел, что там с ним происходит , какие последствия (к примеру с тем же болтом мелким), как минимум аппендицит может возникнуть из-за такого?

Зависит от типа инородного тела. Мелкий шуруп с большой долей вероятности выйдет естественным путем (в 99%). Длинные предметы или магниты могут вызвать перфорацию. Аппендицит в теории может случится. При долихосигме может на долго остаться в организме ребенка. При дивертикула Меккеля может спровоцировать дивертикулит. Вариантов много. Но в большинстве случаев, если нет патологий жкт, инородные тела выйдут естественным путем.

Принятый ответ

Проглотить мог, такой болт не опасен, так как маленький и металлический, а значит выйдет естественно. Узнать наверняка проглотил ли ребёнок болт можно только на рентгене.

Наталия, а не подскажете в целом на будущее, если родители вообще не в курсе , что ребенок что-то проглотил (ребенок к примеру промолчал, сам не заметил или испугался говорить) и предмет не вышел и остаётся годами внутри … к примеру тот же болтик, что там с ним происходит?
Как минимум аппендицит возникнет от такого?

Чисто теоретически может, бывали такие случаи, но они единичный, в основном все выходит естественно, либо если это опасные предметы большие, острые, батарейки, магниты, то у ребёнка развиваются симптомы острого живота.

Наталия, ух, поняла, спасибо.

Наталия, а еще извиняюсь, вот хоть и маленький этот шуруп.. но острый
А ведь ребенку 7,5 месяцев, там пищевод, желудок и кишечник все тоже маленькое, тоненькое, острием как-то может задеть что-то где-то и повредить…( в мыслях как-то все равно представляется все опасно :,( )

Учитывая, что шуруп этот совсем небольшой, то очень очень врятли, что он может что то повредить, ведь продвигаются инородным предметы вместе с пищей и обвалакиваются ей.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, данный предмет если был проглочен, то выйдет естественным путем в течение 5-7дней, без вреда для жкт.
Подтвердить факт того, что предмет был проглочен и находится в жкт можно по рентгену.
При отсутствии жалоб поводов для переживания нет

Ольга, А не подскажете в целом на будущее, если родители вообще не в курсе , что ребенок что-то проглотил (ребенок к примеру промолчал, сам не заметил или испугался говорить) и предмет не вышел и остаётся годами внутри … к примеру тот же болтик, что там с ним происходит?
Как минимум аппендицит возникнет от такого?

Аппендицит от болтика не может возникнуть.
Если нет патологических симптомов, то все в порядке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.