Перелом руки

супруга подголовчатый перелом 5 пятстной кости со смещением. По работе невозможен гипс сейчас. 2 врача в нашем городе сказали, что конечно срастётся без гипса в любом случае, но неправильно. В крайнем случае можно будет в отпуске исправить и поставить уже шину. Отпуск через 2 месяца. Сейчас выписали уколы и препараты кальция. Подскажите, возможен ли такой вариант, что без гипса рука заживёт, а потом решать проблему? И насколько этот вариант опасен. Заранее спасибо!

30 лет

Похоже, я в другой ветке ответил.
Совершенно точно - потом НИЧЕГО сделать будет нельзя.
Совсем ничего. Только ломать или мази и физиотерапия - паллиативно.
Нужно оперировать в "хирургии кисти".

Здравствуйте. На представленной ренгеногр. кисти ( даже в 1 проекции) имеется смещение дистального фрагмента 5 пястной кости.
Поэтому однозначно - показано оперативное лечение- остеосинтез пястной кости в отделении кисти или в травматологическом отделении.
Иначе после консолидации фрагментов будет укорочение пястной кости с нарушением функции пальца и нарушением косметики кисти.
Поэтому вариантов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой перелом срастеться за 4-5 нед, может быть видна незначительная внешняя деформация, но на функцию 5го пальца кисти никак не повлияет.
Мое мнение, после снятия лонгетки заняться правильным ЛФК и разработкой кисти. Если функция кисти будет устраивать то и оперировать ничего ненужно будет.

Виталий, супруг носит ортез, который совмещает 4 и 5 палец, пястную кость и лучезапястный сустав, это может быть эквивалент гипса?