Консультация терапевта /

Соэ 45, тромбоциты — вопрос №1336183

Здравствуйте. Прикреплю оак. К врачу офлайн пока не могу попасть, вообще сдавала для кардиолога, но вот соэ держится такой давно с лета, от28 до 45. Каких врачей, узи, глядя на анализ нужно посетить? Делала узи сердца, почек, щитовидки, артерий. Кт головного мозга. По сердцу проблемы, сейчас лечу, по остальным в пределах норм. Почему такой соэ может быть так долго?

Возраст: 44

Хронические болезни: Сейчас лечу сердце. Пью от давления

Терапевт
Здравствуйте
С- реактивный белок не сдавали?
Клиент
Александр, в этот раз нет. Летом соэ был 38,оеактивный бело 4.8

Терапевт
СОЭ это неспецифический маркер воспаления , на него редко когда смотрят( смотрят на С-реактивный белок ,который у Вас в норме) , так как он может реагировать на множество факторов , но в этих факторах есть и сердечно-сосудистые , как раз которые Вы лечите , скорее всего из-за этого в данный момент СОЭ и повышено.
А в целом анализ крови не плохой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вы не болели орви или острые бактериальные заболевания ?
Клиент
Екатерина, болела ковидом в августе.. Больше нет, орви может зимой
Терапевт
Какие хронические заболевания у вас ?
Клиент
Екатерина, затрудняюсь ответить, вроде не было, но сейчас не уверена, как то все посыпалось
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы сейчас беспокоят? Какие постоянно принимаете препараты? Какое заболевание сердечно-сосудистую системы у вас? Соэ-неспецифический показатель и может повышаться по самым разным причинам, значимым является выше 50 мм/ч
Клиент
Наталия, нолипрел стала принимать с октября, бады, жалобы, в основном связанные с давлением или сердцем, эпизодические. Было чсс около 80 сейчас в норме, давление, если нарушу режим, например, съем что нибудь вредное на ночь, утром отёки веером давление но сейчас это редко стало
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение, может быть присутсуют боли в суставах у вас, позвоночнике? Нет ли скованности и болей в суставах кистей по утрам?
Клиент
Наталия, может небольшая есть. Кстати, мочевую кислоту сдавала вместе с оак, плказатель 350.
Клиент
Наталия, поясница, копчик от постоянного сидения болят
Терапевт
Возможно повышение СОЭ при болях в суставах, можно дополнительно сдать ревматоидный фактор и АЦЦП.
Клиент
Наталия, сдавала летом, была травма колена, ходила к ревмотологу, рев ф 6.0, аццп 3.8.
Терапевт
Да, результаты в норме. Ещё раз повторюсь, что соэ может повышаться по разным причинам, очень неспецифический показатель. Может из за болевого синдрома в суставах опять же, любые простудные, инфекционные заболевания повышают СОЭ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит ( жалобы)?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Суставы Вас не беспокоят? С кишечником проблем нет, какой у Вас стул и кратность?
Клиент
Ирина, суставы да, стали то один, то другой на пальцах побаливает, и артроз 2 ст колено есть, но не болит
Клиент
Ирина, кишечник в норме, стул вроде в норме, наверно 1 раз. В день
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, необходимо сдать анализ на С-реактивный белок ( острофазовый белок, являющийся маркером воспаления в организме). Также определить РФ, мочевую кислоту, АСЛ-О, АЦЦП ( для исключения ревматоидного артрита, подагры).
Последние анализы мочи хорошие были?
Клиент
Ирина, последние были осенью, хорошие. Сдавала анализы которые вы писали, летом, в пределах норм, по крайней мере, не помню чтобы ревматолог что то бесппокило, а мочевую кислоту сдала неделю назад -350