Можно ли заразиться гепатитом В, если кровь попала в глаз?
Здравствуйте. Я начинающий хирург. Во время операции капелька крови пациента с гепатитом В попала в глаз. Каков риск заражения?
Нет
26 лет
Здравствуйте! Проверьте свой прививочный сертификат, Вы должны быть привиты против вирусного гепатита В в детстве 3-кратно. Если Вы привиты и ранее не проверяли свой иммунный статус, то сдайте сейчас кровь на уровень anti-HBs-антител, если их больше 10 МЕ/мл. то Вы защищены и рисков нет. Если Вы не привиты, то небольшой риск заражения есть.