Консультация ревматолога /

Некроз тазобереного канала — вопрос №1336373

Здравствуйте, Маме 68 лет, болела поясница, врач в 21 векепредварительно поставил дегеративно-дистофическое заболевание пояснично-крестцового отдела, отправили на мрт, Мрт показало: субкартикальный отек в боковых массах крестца, минимальный выпот в полости суставов, асептический некроз головок беденных костей, структура головок бедренных костей изменена за счет участков остеонекроза, окруженных " географической" демакрационной линией. Диско -остеофичные комплексы в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 и 1.5 -S1 дорзальными выстояниями дисков, комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 и L4-L5 (Умеренная степень по Schizas). Назначение невролога в 21 веке: 2мл в/м однократно дипроспан1мл+новакаин 0.5%- 2мл, амилотекс по 15 мг-1раз в день, 10 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды, омез 20 мг-1 капсула утром до еды. Осмотр хирурга (21 век) -асептический некроз головок бедренных костей 2-х сторонний коксартроз. Терапевт в поликлинике отменил физ нагрузки и мануальный терапевт к нам ходил, его тоже. Хирург сказал наоборот всё вернуть и ещё добавить велосипед и из лекарств заменил на Аэроптал 100 мг, 2 раза в день-10 дней, алфлутоп по 2 мл в/м- 10 дней. В итоге, делали уколы через день, теперь назначили каждый день, ещё на 10 дней+ лфк. Невролог в поликлинике сегодня теперь увидела грыжу, но оперировать её не нужно, с её слов, но нужно ходить на капильницы с непонятным составом и от чего, попытки выяснить состав не увенчались успехом. Брали кровь из вены, но объяснить для чего мама не может и результаты сдала неврологу. Я ее уже записала во Вредана на консультацию, 2 врача и 2 разных диагноза, хочется хорошего специалиста и помощи; а то в 21 веке врач невролог отправил её на мрт в опред-ю клинику, где оно стоит 16 тысяч, а записала я её 8300! Нужен диагноз и лечение, кровь хорошая, или диагноз, чтобы и во Вредана не обманули.

Возраст: 68

Хронические болезни: Варикоз, танзилит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По данным исследований есть несколько патологии: патология пояснично-крестцвого отдела позвоночника, лечением которой занимается невролог, в также асептический некроз головок бедренных костей, лечением занимается ортопед.
2. Для оценки тактики ведения асептического некроза необходимо выполнить МРТ именно тазобедренных суставов. От стадии асептического некроза зависит тактика ведения - при 1-2 стадии возможна лекарственная терапия, при 3-4 только эндопротезирование.
3. Нельзя проводить физио лечение!
4. Необходимо разгрузить суставы - ходить на костылях 2-3мес.
5. Обязателен прием кальция 1000мг/сут, препаратов витамина Д 2000МЕ/сут.
6. Прием НПВП внутрь.
7. Также рекомендован прием бисфосфонатов - введение золедроновой кислоты, но это после дообследования и очной консультации ортопеда и проведения МРТ.
8. Сейчас какие есть жалобы: боль беспокоит в каком отделе спины, в паху, есть ограничение подвижности в тазобедренных суставах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброе утро,
Спасибо большое за ответ, я спрошу маму чуть позже и допишу, знаю точно, что она сдавала анализ на витамин д и кальций, анализы хорошие. Остальное чуть позже напишу.

Ревматолог, Терапевт
Хорошо, и скажите еще пожалуйста, ковидом Мама не болела?
Клиент
Виктория,
Знаю точно, ковидом болела в конце 20 года; я её в больницу отправляла, было порожение 16%.
Ревматолог, Терапевт
Когда начались боли в пояснице?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, физио лечение точно не нужно,действительно лечением некроза занимается ортопед,основная цель обездвижить сустав,выполнить мрт т/б суставов и оценить снимок у ортопеда. Обязательно принимать витамин Д и Ca.Здесь нужно разбираться.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Здесь сочетанная патология позвоночника и тазобедренных суставов. Ваши врачи - невролог и ортопед.
Терапия асептического некроза полностью зависит от его стадии. Начальные стадии можно попробовать полечить консервативно, 3 и более - исключительно оперативное лечение. Выполните МРТ тазобедренных суставов и будет понятно куда двигаться.