Слизь в Кале у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц ( мальчик , вес 8700, рост 73) сейчас при смене подгузника обнаружила странного вида кал плюс еще видна густая слизь матового молочного цвета . Последние два дня кал выходит светлой кашицей с непереваренными кусочками пищи . Очень беспокоюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие обследования необходимо пройти ? Может ли это быть связано с приемом медицинских препаратов ? С субботы по вчерашний день мы лежали в больнице с бронхитом , ребенку ставили капельницу и подколками вводили гормональный препарат плюс эуфелин , делали ингаляции с бередуалом .
Здравствуйте, слизь в стуле может присутствовать в небольшом количестве.
Также у ребёнка возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания, поэтому в стуле могут присутствовать непереваренные остатки пищи.
Рекомендую сдать копрограмму
Галина, здравствуйте! А может быть это инфекция как-нибудь ? Или в этом случае были бы еще дополнительные симптомы, рвота , температура и тп ? Я прикрепила еще одно фото второго стула за сегодня , вновь слизь и в цвете появилась зеленца
Если бы была инфекция, были симптомы характерные для нее и повышение температуры
И стул имел жидкую консистенцию
Галина, вот сейчас у Ребенка был жидкий стул , температура 37,4. Но у нас с рождения всегда она в пределах 37,2-37,4. Еще зубы лезут , может ли быть такая реакция на зубы ? Еще меня смущает , что сын вялый . Но кушает и воду пьет хорошо . Что можете посоветовать ? Стоит обратиться в больницу ?
Да, при дентации возможен жидкий стул , также температура может быть до 38.
Для облегчения симптомов прорезывания можно использовать Холисал гель.
Наблюдайте за состоянием малыша, допаивайте водичкой
Галина, а скажите пожалуйста, если ребенок пьет хорошо водичку в течении дня , у него не может случиться обезвоживания за день жидкого стула ?
Сколько раз стул был?
Галина, раз 8 точно был , но из них прям очень жидкий только два раза , остальные кашицей . Посланий раз стул был в 18 ч, немного совсем тоже кашицей
Принятый ответ
Если вы допаиваете водичкой , обезвоживания не будет!
Для укрепления стула можете пропить баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Галина, поняла вас ! Спасибо огромное за консультацию и рекомендации ?
Добрый день. Не переживайте, для детей этого возраста допустимо присутствие в кале примесей слизи, непереваренных комочков пищи. Это связано с возрастной ферментативной незрелостью.Главное, чтобы не было примесей крови.
Елена, здравствуйте! На фото виден сгусток слизи . Такого вида он тоже считается нормой ?
Сдайте копрограмму, но по фото все в пределах допустимого
Здравствуйте
Фото посмотрела, да это слизь и такого плана может быть, переживать не стоит, сейчас у ребёнка идёт созревание ферментов жкт и может быть слизь в кале, тем более недавно ребёнок получал лечение в стационаре.
Для своего спокойствия можете сдать копрограмму
Виктория, здравствуйте! Я прикрепила еще одно фото , второй стул за сегодня . Опять слизь и цвет с Зеленцой. Не может быть инфекцией ?
В стационаре толко то что перечислили препарат принимали? Антибиотиков не было?
Сейчас можно пробиотик пропить (энтерол, аципол)
Здравствуйте, Юлия, слизь в небольшом количестве вариант нормы. Насчёт непереваренных кусочков: после воспаления ещё не восстановилась работа ферментов, многие препараты в том числе болеутоляющие затормаживают их, поэтому функция поджелудочной железы ещё не восстановилась полностью. Рекомендую питание пока давать жидкое, протёртое и по мере восстановления переходить на питание кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста второе фото , это еще один стул за сегодня . Вновь слизь и цвет зеленоватый . Не может ли быть инфекции ?
рекомендую сдать анализ копрограмму, а пока прием препарата Пробифор
Здравствуйте!У ребёнка ферментная недостаточность,что могло осложниться на фоне болезни,слизь в небольшом количестве вариант нормы.
Здравствуйте! На представленном фото действительно присутствует слизь в кале, может быть как вариант нормы, сейчас у ребёнка идёт созревание ферментов жкт. Для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдать копрограмму
Добрый день. Слизь в кале может быть от лекарственных препаратов. Рекомендую сдать копрограмму.