Консультация гинеколога /

ЛНГ Кайлина. Побочные эффекты — вопрос №1336549

Добрый день. После медикаментозного прерывания беременности, в августе прошлого года, с врачом выбрали метод конрац. - Кайлина. Ребенок уже есть, больше не планирую. После установки месяца 2 или чуть больше были кров. выделения довольно таки обильные. Далее постепенно они прошли и теперь в середине цикла появляются слабо выраженные кров. выделения и во время месячных более обильные ( но меньше чем до установки спирали). Вместе с этим два раза в месяц у меня происходят скачки настроения и самочувствия, то есть ПМС теперь дважды в месяц. Увеличилась грудь, увеличился вес на 5 кг, появилась отечность, пастозность, хочется спать больше чем до установки (но сон кстати стал лучше) , я стала более ленивая на спортивные нагрузки, лучше посплю лишний час, и самое главное либидо - оно практически сошло на нет., и мне по большому счету это безразлично, но вот муж бьет тревогу. Врач говорила, что у данного метода контрацепции практически отсутствуют побочки. Может ли это быть связано с ЛНГ, или искать другие причины? За уровнем железа, витамина Д, щитовидкой я слежу, есть анемия, но я принимаю железо и другие назначенные витамины. Из хронических проблем - тревожное расстройство (тоже контролирую и лечу).

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это все может быть связно с эффектом левоноргестрела, который входит в состав ВМС Кайлина.
В приеме гормональной контрацепции все индивидуально. Доза левоноргестрела содержится небольшая, сильных побочек не должно было быть, но вот у Вас организм эту спираль так воспринял.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли температура тела подняться до 37 на постоянной основе, как побочный эф-кт этой спирали?

Акушер, Гинеколог
Да, может температура повышаться до 37.5 максимально, так как спираль содержит левоноргестрел, он оказывает влияние на центр терморегуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие побочные эффекты могут быть в первые 3-6 мес после установки спирали, пока понаблюдайте, если тяжело будете переносить, то лучше удалить и попробовать таблетированные кок или еврапластырь, кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не гормональную спираль Вы не рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет миомы, эндометриоза, то конечно можно не гормональную спираль.
Клиент
Галимат, может ли температура тела подняться до 37 на постоянной основе, как побочный эф-кт спирали Кайлина ?
Акушер, Гинеколог
нет, со спиралью не связано температура
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, скорее всего, это связано с побочным эффектом от левоноргестрела.
Каждый организм индивидуален, поэтому побочные эффекты возникают у всех свои.
Если данные побочные эффекты приносят значительный дискомфорт, можно рассмотреть другие виды контрацепции: КОК, пластырь евра, вагинальное кольцо НоваРинг или Импланон (подкожный имплант)
Принятый ответ
Клиент
Елена, не гормональную спираль Вы не рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Можно и негормональную спираль, если у Вас нет противопоказаний к ней (эндометриоз, миома)
Клиент
Елена, Наталья, может ли температура тела подняться до 37 на постоянной основе, как побочный эф-кт спирали Кайлина ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, под действием прогестерона может быть повышение температуры от 37 до 37,5 - это нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, даже небольшая дозировка лнг могла на вас так повлиять, это редкость, но бывает, можно поставить обычную спираль т-образную юнону, но если есть склонность к обильным менструациям, они могут усилиться. Можно так же кольцо нова-ринг очень удобно(сами вставляете 1 раз в 21 день, при половом контакте не чувствуется,), пластырь евра клеить на кожу или принимать кок(ярина, медиана, линдинет-30 на выбор)с 1 дня месячных, менструации будут более скудными, анемия уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие побочные эффекты связаны с действием левоноргестрела, хоть доза его и минимальна, и конкретно вам скорее всего не подходит
Если такие симптомы продолжатся будут более 3 х месяцев, то можно поставить обычную не гормональную спираль(при отсутствии противопоказаний) или подобрать КОК, пластырь, кольцо с гормоном
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может ли температура тела подняться до 37 на постоянной основе, как побочный эф-кт этой спирали?