Постоянное вздутие

Подскажите пожалуйста где ещё копать, постоянное вздутием, отрыжка, переодичнские боли в эпигпстрии спазм чешского характера, отдающие в горло и позвоночник, если начинаются то длятся несколько дней, потом долгое время нет. В анамнезе ГЕРБ, эрозии антрального отдела, панкреатит. На протяжении 7 лет, лечим каждый год, гастроэнтеролог назначают одно и тоже, но прям облегчения от ИППП нет, и все по новой... Сдавали на кальпротектин, все хорошо, дактозная недостаточность результат с/с.. Как справиться с этим недугом, помогите.

Гэрб, панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключить грыжу под, выполнив рентген пищевода и желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, я прикрепила, делали, нет

Да, Юлия, увидела. Поскольку имеется гэрб, по результатам эфгдс и рентген исследования, он тоже может быть причиной Ваших жалоб. Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим, исключить из рациона томат, газ напитки, вино, крепкий кофе, молочку уменьшить, показан прием препарата: ганатон 50 мг /2 р (он нормализует перистальтику жкт), для нормализации микрофлоры кишечника принимать нормобакт по 1 Саше/1 р 10 дней, перерыв 20 дней, курс повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, спасибо большое, в прошлый раз 1,5 года назад гастроэнтеролог ему по анализа ставила сибр, если попить альфа нормикс сей час, а потом то что вы назначили?

Можно, нормобакт более эффективен. Не носить тугую в поясе одежду, на наклоняться после еды, спать с поднятым головным концом, за 3 часа до сна не принимать пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль эрозивного процесса проводился? Чем Вас лечили, кроме ИПП?

По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, биохимия, кальпротектин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, проводилось, альфазокс, альфа нормикс, ганатон, дексилант

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, мы пропил и сей час ребагит 8 недель и пьем холензим

Эрозии зажили, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет, у нас одна всегда остаётся покрытая фебрином

Тогда терапию дексилантом можно продлить ещё на 14 дней. Из дообследований со стороны кишечника :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

При наличии тревожного синдрома или хронического стресса, коррекция этих состояний обязательна! Болевой синдром в животе не всегда связан с грубой патологией, боли возможны функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое, конечно есть, уже пили просульпина и триттико, пол года, было чуть лучше, сей час по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, может ли все это быть от неправильной работы желчного? И что можно с этим сделать?

На фоне нарушения билиарной функции развивается СИБР. Сначала обследовать и лечить кишечник, а потом препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) растворят желчь. Если начать растворять взвесь сейчас, то газообразование, вздутие, урчание усилятся, плюс добавится жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо огромное, значит сейчас альфа нормикс, потом урсодез?

Если ранее альфанормикс принимали, то можно возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, принимали

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и эрозии.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, у нас работа связана с поднятием тяжести и наклона и, плюс длительно за рулём..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, что сделать с постоянным вздутием и отрыжкоц?

Приём Прокинетиков (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд принимать можно до 2 мес) и антацидов ( Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд по потребности)

По поводу постоянных вздутий дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Ипп до 1 месяца
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

Так же рекомендую исключить сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
При положительном результате санация кишечника альфанормикса .

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, пожалуйста, вы Хеликобактера определяли в связи. с наличием эрозий??

Во первых, необходимо выяснить причину эрозии.
Нужно сдать кал на Хеликобактер или выполнить уреазный тест.
При обнаружении хеликобактера- пролечить обязательно.

2) ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Проикинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Нужно выяснить, не осложнено ли ГЭРБ грыжеобразованием пищеводного отверстия диафрагмы: для этого ренген с бариевой взвесью

Принятый ответ

Здравствуйте! Последнее ФГДС от 01.23? Какую терапию получали? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ребагит 8 недель, сей час пьем холензим, 78 кг, со стулом нет проблем

Рекомендую добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоту (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать