Консультация гастроэнтеролога /

Дальнейшее лечение или обследование. — вопрос №210521

В августе 2019 эндоскопия желудка показала эрозии. Анализ кала показал хеликобактер. Пройден курс антибиотиков 7 дней. Но живот как болел так и болит, в результате прошёл обследование. См фото. Подскажите что делать дальше?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Чем именно вы лечились? Что назначали?и почему вам назначили лечение 7 дней? У вас диагноз эрозивный гастрит и лечение должно быть 14 дней препаратов плюс диета
Клиент
Дарья, здравствуйте лечение проходило ещё в прошлом году в августе и потому мог напутать с количеством дней возможно и 10 дней. Точно помню что было два антибиотика один из них амохилицин, второго не помню . И какие-то таблетки которые я пил и после курса ещё 2 недели уменьшая дозу. С того времени никаких изменений не появилось как был дискомфорт так и осталось.

Рентгенолог, Терапевт
Понятно. Вам назначалась тройная терапия. В том случае, если она не помогает-назначается квадротерапия: омепразол 20мг 2 раза в день, де нол по таблетке 4 раза в день, метронидазол 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день.
Рентгенолог, Терапевт
Терапия рассчитана на 14 дней.
Плюс диета-отказ от жирного, жареного копченого, гвзировок, кофеина, вредных привычек, острого на месяц!
После Всего комплекса уже точно должно помочь) через месяц после окончания лечения-контрольное фгдс)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По данным ФГДС сохраняются эрозии, так же присутсвует недостатояность кардиального отдела пищевода с повреждением его слизистой- что говорит о желудочно-пищеводном рефлюксе. Желчь в желудке так же говорит о забросе содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Нарушена перистальтика
На УЗИ органов брюшной полости предположительно конкременты ( мочекаменная болезнь?), фиброколоноскопия без особенностей
Стандартно эррадикация проводится 10-14 дней. После нее через месяц обязательно нужно сделать контроль лечения. ИФА или ПЦР кала. Для заживления эрозий необходимо принимать блокаторы протонной помпы минимум 4 недели- именно столько необходимо для заживлентя эрозии. Принимайте омепразол 20 мг по 1 к 1 раз в день за 40 минут до завтрака. При выраженной изжоге и болях можно увеличить до 40 мг. Так же для купировантя изжоги возможен симптоматический прием таких препаратов как альмагель,например. 1 мерная ложка через 1 час после еды и на ночь. Для нормализации перистальтики -домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и ферменты для улучшения пищеварения- Микразим/Креон 10000 ед по 1 капсуле за 30 минут до еды
Клиент
Анна, здравствуйте лечение проходило ещё в прошлом году в августе и потому мог напутать с количеством дней возможно и 10 дней. Точно помню что было два антибиотика один из них амохилицин, второго не помню . И какие-то таблетки которые я пил и после курса ещё 2 недели уменьшая дозу. С того времени никаких изменений не появилось как был дискомфорт так и осталось.
Клиент
Возможно ли что неудалось избавится от бактерии?
Терапевт
Бывает, что не удается с первого раза избавиться от бактерии, тогда меняется схема лечения. Вам необходимо снова проверить ее наличие: ПЦР кала или ИФА. Сейчас Вы что то принимаете для облегчения симптомов? Так же эрозии могут возникать на фоне приема обезболивающих препаратов и стресса. Вы не пинтмаете постоянно кеторол, ибупрофен или что то в этом роде?
Клиент
Анна, никаких лекарств вобще не принимаю. Алкоголь курение тоже нет. Из этого списка какой анализ ?https://synlab.ee/ru/perechen-vyipolnyaemyih-issledovaniy/.
Терапевт
К сожалению, я не нашла в списке необходимые исследования. Вы писали, что хеликобактер обнаружили в кале- можете снова сдать этот анализ. До исследования за неделю омепразол и другие препараты жтой группы не принтмать они могут исказить результаты
Принятый ответ
Терапевт
После исследования,при положительном его результате нужно будет начать уже четырехкомпонентнуб схему терапии с последующим контролем через месяц