Консультация гастроэнтеролога /

Колит и гастрит вместе — вопрос №1616121

Здравствуйте. Беспокоят боли в левой части живота, иногда и в середине, то выше то ниже, боль колющая и тянущая.Все вместе около года. Начал ходить по врачам с пол года назад, обнаружили внутр геморой, сделал колоноскопию-эрозии в сигмовидной части, поставили колИт, позже сделал гастроскопию - так же эрозии и гастрит. Все анализы и назначения прикреплю. Пью все что назначено, придерживаюсь диеты номер 3, но боли особо не проходят. Может что то не так назначили?
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит Внутр геморой

Гастроэнтеролог, Педиатр
Павел, здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

1) если вы сдавали биохимический анализ крови, сможете сюда его прикрепить?
2) сдавали ли вы анализ кала на Фекальный кальпротектин?
3) есть ли какие-либо проблемы со стулом: слизь, кровь, нестабильность(диарея, кашеобразный), учащение акта дефекации?
4) зависимость от приема различных продуктов и напитков?
Клиент
Юрий Михайлович, биохим анализ не сдавал, врач не просил. Кальпротектин сдавал-19.9 результат.
Стул каждый день, но плотный.
Алкоголем не злоупотребляю, кофе 2-3 р/день пил, растворимый в основном не очень крепкий, курю, +употребляю снюс(что-то типа табака, кладется под губу, часто сплевываешь)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Надо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и расширенную биохимию крови. Уже по ним смотреть чем лечить и надо ли корректировать назначения
Клиент
Юрий Михайлович, фекальный кальпротектин-19.9
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро.
Терапию, которую вам назначили, придерживайтесь.

В терапию добавить:
1) Урсосан или урдокса или Урсофальк в дозировке 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 3 месяца
2) альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца
3) де-нол или его аналоги. 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете начало появление жалоб, с чего все началось? Есть ли проблемы со стулом? Связаны ли боли с актом дефекации?
На фоне лечения боли вообще не уменьшаются? Лечение вполне обоснованное!
Клиент
Татьяна Александровна, обнаружил кровь на туалетной бумаге, пошел к проктологу, обнаружили внутр геморой. Далее проктолог направил на колоноскопию, обнаружили эрозии - взяли биопсию, вот после биопсии и появились покалывания как мне кажется, возможно раньше просто не обращал внимания. Проблем со стулом особо нет, хожу каждый день, но консистенция твердая. Боли обычно до похода в туалет, с утра, во время приема пищи, при активных нагрузках, но иногда и в покое. Больше недели соблюдаю терапию, не могу сказать что стало лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли сохраняются, то временно замените тримедат на бускопан 10 мг2 раза в день 2 недели, затем вновь тримедат!
Ознакомьтесь с инструкцией к препарату и с противопоказаниями!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли обследования? терапию сейчас получаете? Консистенцияттсула на фоне терапии изменилась? Боли продолжают беспокоить? Стул сейчас регулярный, кровь в стуле есть?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Обследавания по колоноскопии проходил около 6 мес назад, все остальные анализы и обследования в последние 3 недели, лечение и диету соблюдаю последние 7-8 дней. Крови в стуле нет, в кале также нет, до этого кровь была на туалетнойбумаге, т.е. оставались пятна от промакивания, после похода в туалет, возможно из-за гемороя уже снаружи ранка была. Консистенция +- не изменилась.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! терапия назначена адекватно. Менять нецелесообразно. Рекомендую заменить Ттримедат на Мебеверин (Ниаспам) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Павел, здравствуйте.
Лечение Вам назначено хорошее.
Дополнительно хотелось бы добавить:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат заменить на Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Эффект от лечения оценивать через 10 дней приема препаратов.