Консультация косметолога /

Surgiderm 30xp — вопрос №133659

После процедуры укола Surgiderm 30xp в скулы через месяц получила травму переносицы. Пошли красные отеки под глазами и уплотнения. Посоветуйте что делать и какие лекарства использовать? Заранее спасибо

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Наталья. Приложите, пожалуйста, фото. Вероятнее всего, травма привела к миграции геля и единственный вариант в данном случае - введение лонгидазы для растворения геля. В противном случае отеки и фрагменты геля диффузно будут сохраняться длительно время, вплоть до самостоятельной деградации препарата
Принятый ответ
Клиент
Лариса , здравствуйте. Фото прикрепила.

Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А травма когда была? Выполняли ли КТ лицевого скелета?
Клиент
Лариса, травма была 4 дня назад. КТ не выполняли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Осмотр хирурга-травматолога был?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте да был.
Клиент
Юлия, назначили гель синяк оф и бодягу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда пока никакой речи не идет о миграции геля, у вас классические проявления постравматических явлений. Необходимо выполнить КТ/МРТ, исключить перелом. И далее получить рекомендации по терапии. Данной травмой занимаются ЛОРы/ЧЛ-хирурги/травматологи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Общих явлений нет в виде тошноты/рвоты/головокружений и тд?
Клиент
Лариса, нет , перечисленных явлений нет. Хирург назначила синяк оф и бодягу. Но результат слабый.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо делать КТ/МРТ, в крайнем случае рентген и исключать перелом. Хирург это вам как исключил? Наложением рук? Безусловно, препараты типа лиотон/гепариновая мазь/троксерутин и тд используются в данном случае, но не ждите от них сиюминутного эффекта. Гематомы, отеки после травмы переносицы разрешаются в течение 3-4 недель
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста сколько уколов лонгидазы может потребоваться в моём случае?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
О лонгидазе сейчас речи не идет вообще. Необходимо , чтобы после травмы прошел минимум месяц и далее смотреть на сохранность отеков, при этом кожа над фрагментами геля не изменена, просто отек и пальпируемые фрагменты геля в зонах, где не вводился гель. Для уточнения миграции проводится УЗИ мягких тканей. Если миграция, действительно, имела место быть, то требуется 1-2 процедуры введения Лонгидазы с интервалом 7-10 дней
Клиент
Лариса, первое фото было сделано утром. Я сбросила вечернее фото. Покраснение усилилось и отёк стал плотнее. Уколы surgiderm делались в скулы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
я вас поняла. сейчас симптоматика постравматических явлений ушиба или перелома переносицы. миграция геля так не проявляется
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное за консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, вы после травмы сознание не теряли? Была ли тошнота, рвота? Для исключения сотрясения головного мозга необходимо сделать КТ, проконсультироваться у невролога, оториноларинголога. Филлер был введен в другую область, проблема не в нем. Можно наносить гепариновую мазь
Принятый ответ
Клиент
Тамила, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно выполнить кт нужно!
Терапевт
нужно сделать кт или мрт головы или хотя б рентген