Surgiderm 30xp
После процедуры укола Surgiderm 30xp в скулы через месяц получила травму переносицы. Пошли красные отеки под глазами и уплотнения. Посоветуйте что делать и какие лекарства использовать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья. Приложите, пожалуйста, фото. Вероятнее всего, травма привела к миграции геля и единственный вариант в данном случае - введение лонгидазы для растворения геля. В противном случае отеки и фрагменты геля диффузно будут сохраняться длительно время, вплоть до самостоятельной деградации препарата
Лариса , здравствуйте. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Прикрепите фото
А травма когда была? Выполняли ли КТ лицевого скелета?
Лариса, травма была 4 дня назад. КТ не выполняли
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотр хирурга-травматолога был?
Юлия, здравствуйте да был.
Юлия, назначили гель синяк оф и бодягу
Тогда пока никакой речи не идет о миграции геля, у вас классические проявления постравматических явлений. Необходимо выполнить КТ/МРТ, исключить перелом. И далее получить рекомендации по терапии. Данной травмой занимаются ЛОРы/ЧЛ-хирурги/травматологи.
Общих явлений нет в виде тошноты/рвоты/головокружений и тд?
Лариса, нет , перечисленных явлений нет. Хирург назначила синяк оф и бодягу. Но результат слабый.
Надо делать КТ/МРТ, в крайнем случае рентген и исключать перелом. Хирург это вам как исключил? Наложением рук? Безусловно, препараты типа лиотон/гепариновая мазь/троксерутин и тд используются в данном случае, но не ждите от них сиюминутного эффекта. Гематомы, отеки после травмы переносицы разрешаются в течение 3-4 недель
Лариса, скажите пожалуйста сколько уколов лонгидазы может потребоваться в моём случае?
О лонгидазе сейчас речи не идет вообще. Необходимо , чтобы после травмы прошел минимум месяц и далее смотреть на сохранность отеков, при этом кожа над фрагментами геля не изменена, просто отек и пальпируемые фрагменты геля в зонах, где не вводился гель. Для уточнения миграции проводится УЗИ мягких тканей. Если миграция, действительно, имела место быть, то требуется 1-2 процедуры введения Лонгидазы с интервалом 7-10 дней
Лариса, первое фото было сделано утром. Я сбросила вечернее фото. Покраснение усилилось и отёк стал плотнее. Уколы surgiderm делались в скулы
я вас поняла. сейчас симптоматика постравматических явлений ушиба или перелома переносицы. миграция геля так не проявляется
Лариса, спасибо Вам огромное за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, вы после травмы сознание не теряли? Была ли тошнота, рвота? Для исключения сотрясения головного мозга необходимо сделать КТ, проконсультироваться у невролога, оториноларинголога. Филлер был введен в другую область, проблема не в нем. Можно наносить гепариновую мазь
Тамила, спасибо большое за консультацию!
Обязательно выполнить кт нужно!
Принятый ответ
нужно сделать кт или мрт головы или хотя б рентген