Консультация гинеколога /

Таблетки Джес Плюс — вопрос №1336611

Доброго времени суток! Беспокоит следующее: принимала месяца четыре таблетки джем плюс, все вовремя, без пропусков. Потом вынуждено сделала перерыв на месяц, за это время половых актов не было. Месячные пошли на пять дней позже, начала поиск таблеток снова, но вот пошли они поздно вечером и так как я собиралась спать, я выпила таблетку первую практически сразу, как началась менструация, спустя пол часа где-то. Меня беспокоит, не повлияет ли это на действие? И ещё вопрос, у меня довольно долго коричневые выделения, как будто месячные долго не могут кончаться, ещё бывают легкие боли внизу живота, с чем это может быть связано? На данный момент у меня уже 8 принятых таблеток с начала для менструации. Может ли это быть из-за перерыва в месяц? Действуют ли они как контрацептивы? Ничего не нарушилось?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас идет опять адаптация организма к препарату, в норме 2-3 месяца, продолжите прием, контрацептивный эффект не страдает, но мазня может идти
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Прошу прощения за ошибки в тексте, не перечитала :)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы начали прием с 1 дня менструации, как и нужно. Контрацептивный эффект сохраняется. И сейчас у вас опять начинается период адаптации организма к кок, учитывая перерыв. Перерывы лучше не делать
Клиент
Шушаник, поняла, спасибо. Прошу прощения за ошибки в тексте, не перечитала :)
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы начали прием препарата правильно, на 1й день цикла, контрацептивный эффект сохраняется.
Так как был перерыв в приеме препарата, у Вас сейчас заново начинается процесс адаптации к приему.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, всё понятно, спасибо большое:)
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Анна! При повторном начале приёма кок такое конечно же может быть, тк перерыв был на достаточно длительный срок( месяц), идёт привыкание, перестройка гормонов, мажущие выделения могут встречаться в течении 2-3 месяцев от начала приёма первой таблетки. Если же такое будет продолжаться дольше- Вам нужно будет сменить препарат, подобрать другой. Не переживайте, проследите за выделениями, все должно нормализоваться! Контрацептивный эффект в этот период не снижается.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!)