Консультация невролога /

Стреляющие боли в голове — вопрос №1336637

периодически возникают резкие, стреляющие боли, через 1-3 сек. отпускает. Боли не сильные, не частные. Возможно связано с образом жизни. Он мало подвижный, работаю за ПК. ЕСть остеох. шейного отдела позвоночника. На всякий случай сделал МРТ. Хотелось бы расшифровать и понять, может то, что указано на МРТ быть с этим связано и есть о чем беспокоится ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Какие то есть, названия сейчас не помню

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ГМ - очаговой патологии не выявлено. Травмы головы были? Опишите подробнее головную боль. Локализация? Интенсивность 0 до 10 баллов? Характер боли? Сопровождается ли свето или звукобоязнью, тошнотой, рвотой? Сколько раз в неделю болит? Нет ли болей в шее? Чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Натия, Здравствуйте, боль не усиливается с движениями не связана. Появляются в течении дня до 10 раз. Резкая, простреливающая боль на 1-2 сек. В разных областях головы. То с правой стороны височной области, то с левой, то где то в затылоч. части. Иногда ноющая боль. Ноющая боль если оценивать по шкале до 10, то я выбрал бы 1. Когда резко стреляет , то где то 4-5
Светобоязни, тошноты, рвоты, боли в ушах - нет
Невролог
Травмы головы не было? Шея не болит? Чем купируете головную боль? На данный момент что-то принимаете?
Клиент
Натия, нет не было. Ибупрофен, но он не всегда помогает, кетонал
Невролог
Я б Вам рекомендовала Вазобрал по 1/2 т х 2 р в день-5 дней, далее по 1 т х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед).
Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р в день - 10 дней.
Максимум допустимо из обезболивающих 10 т в месяц, иначе может возникнуть абузусная головная боль(за счет чрезмерного употребления обезболивающих препаратов).
Рекомендую: сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ЛФК, плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Опишите в какой области у вас боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, а может это быть связано с врожденной? При рождении была гипоксия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,могут быть и врожденными за счет перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Невролог
Здравствуйте Виталий ?Где именно стреляет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите локализацию болей, усиливаются ли боли при движениях?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, боль не усиливается с движениями не связана. Появляются в течении дня до 10 раз. Резкая, простреливающая боль на 1-2 сек. В разных областях головы. То с правой стороны височной области, то с левой, то где то в затылоч. части. Иногда ноющая боль. Ноющая боль если оценивать по шкале до 10, то я выбрал бы 1. Когда резко стреляет , то где то 4-5
Невролог
По МРТ никаких критических изменений нет.
Боли связаны со спазмом перикранеальной мускулатуры на фоне длительной статичечкой работы.
Для снятия болей нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день;
- тизанидин 2 мг, по 1 таблетке 3 раза в день
Курс лечения 5-7 дней.
Избегать длительной работы за компьютером, использование смартфона, переохлаждений.
Регулярно занятие ЛФК/йогой, массаж волосистой части головы и шейного отдела позвоночника.
Соблюдать режим труда и отдыха, должен быть полноценный ночной сон не менее 7-8 часов. Для сна использовать ортопедическую подушку.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Стреляющие боли могут быть проявлением невралгии затылочного нерва, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, длительных вынужденных положений шеи.
При обострении принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, А что можно попить для улучшения кровообращения?
Невролог
Вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.