Консультация covid-19 /

Непонятные ощущения — вопрос №640759

Здравствуйте. Я Заболела ковидом,тест положительный. Изначально 5дней сбивала температуру и пила ингаверин.. но температура в основном 38.8 очень тяжело сбивалась, пила и ибуклин и анальгин с парацетомолом. По часа два меня трясло по ночам..Начала пить антибиотик амоксиклав,1р в день..Врач хрипы обнаружил..
С приёмом антибиотика температура больше не появлялась,все бы ничего.Но пропало обоняние напроч,вообще ничего не съесть не понюхать..полный ноль..это очень пугает..пошел четвёртый день как ничего не чувствую.. головные боли каждый день,то резкая боль в виске,то в затылке...Сейчас вообще как будто в тунеле..Тяжесть и давит на уши...
Сегодня жду врача,чтоб взял повторный мазок..Заболел муж,говорит боли в груди и под лопатками...Ребенок 8лет тоже болеет,но попроще.у него температура сама поднимается,сама исчезает....
Скажите что мне пить кроме антибиотика? Витамины пью, ацц,ромашку тоже. Нужно ли пить,что то типо тромбоасс?
Мне кажется,что с головой у меня не в порядке..Нужно ли анализы сдавать? Потом наверное как выздоровлю проверять сосуды головы? Что скажите?

Терапевт
Здравствуйте! Сколько всего дней вы болеете? Были ли тромбозы в анамнезе? Сдавали какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Болею с 11.10.
Последние три дня пью антибиотик.Летом делали узи вен,УЗИст говорила все хорошо...ничего не находили. Сейчас двигаюсь,нога как струна натянута,головные боли,слабость,и полное отсутствие вкусов и запахов...Скажите восстановить обоняние как-то можно? Потом от головных болей что поможет? Пока пью спазмалгон,но через какое то время у меня толи шум,толи как будто я в тунелле. Витамин с и д пью.. если мазок будет отрицательный то пойду сдам кровь как советуют ниже врач..

Терапевт
Обоняние восстанавливается у всех по разному. Специальной таблетки для этого нет. От головной боли вместо спазмалгона возможен приём ибупрофена или нурофена. Антибиотик раз начали пить, то необходимо пропить минимальный курс, но вообще не думаю, что он вам был нужен. В остальном продолжайте симптоматическое лечение. Анализы при возможности.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как раз антибиотик при вирусной инфекции не показан, только если есть признаки бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, ацетон при кашле, Нурофен при болях. Сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотик назначил врач,так как температура мучила меня дней пять.и мокрота коричневая выходит..Так получилось,что я заболела вместе с мамой,а она у меня в Волгограде.обл. и ей вообще прописали дексаметазон и колоть и пить.. врач и мне предложил пропить,но я побоялась так как это я так понимаю гормональный препарат и его применяют в тяжёлых случаях...я не стала покупать и экспериментировать... анализы сдавали,скажите головные боли как унять? Обоняние вкус как вернуть? И нужно ли потом сосуды головы проверять ? Так как стало шуметь в ушах.витамины пью.и еще иногда бывает то рука но нога немеет и колет
Невролог, Терапевт
Обоняние и вкус сами вернуться, сосуды можно проверить, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, от головной боли нурофен, новиган
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что узнаю по анализу срб и д димер? На что там обратить внимание?
Терапевт
Срб это воспалительный белок, а д димер- есть ли необходимость в назначении антикоагулянтов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, прокальцетонин, к лечению добавить Цинк 25 мг, обильное теплое питье, при головной боли можно Ибупрофен 200 мг. Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции! Антикоагулянт если есть повышение Д димер! Контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите обоняние восстановится или что то нужно делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да восстановится только нужно время, кому неделю кому 6 мес, рекомендую делать обонятельную гимнастику с природными эфирными маслами ( пихта, эвкалипт, лимон), пропить курс витаминов группы В.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.