Заболел попугай

Здравствуйте. Три дня назад волнистый попугай остался в квартире один, клетка была открыта, по приезду все было хорошо. Но вчера заметила очень жидкий стул, оранжево-зеленоватый. Питался , как обычно, единственное перед отъездом купила новый корм. Сегодня он вялый, а стул такой же жидкий. Зароется в себя и сидит, не откликается совсем. До этого был активным, постоянно летал, хорошо питался.

Нет

Здравствуйте. Жидкий стул может быть признаком инфекционных заболеваний или заболеваний связанных с нарушением обмена веществ. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективной схемы лечения рекомендуется очный осмотр специалистом. Скорее всего потребуется курс антибиотиков и пробиотиков. Если птичка будет отказываться от еды, нужно будет оценить упитанность и принимать решение о необходимости принудительного кормления.

Екатерина, здравствуйте. У нас в городе нет грамотного орнитолога , его нет от слова совсем. Как мне быть, очень жалко птичку?

Можно попробовать пробное лечение энрофлон 10% 0,05- 0,1 мл развести в 100 мл, полученный раствор в поилку вместо питьевой воды курс 3-5 дней. Раствор менять ежедневно. Ветом 1.1. на кончике ножа с кормом 2 р/ день 7 -10 дней. Предоставить питомцу возможность греться - лампа накаливания ( обычная лампа, не диодная) на расстоянии 20 см от присады, расположить так, чтобы одна часть клетки была под лампой, а другая в тени, чтобы птичка сама выбирала где ей комфортнее находится. На время лечения из клетки не выпускать, а в дальнейшем - только под присмотром.

Екатерина, Ветом с кормом самой давать или смешать с кормом и в кормушку ?

Принятый ответ

Если ест, можно добавлять в кормушку, но корм предварительно немного увлажнить, что бы порошок не ссыпался.