Шишка вверху уха

Здравствуйте, уважаемые врачи , хотела спросить на верху уха соскочила как шишка она ощущается когда докасаешься чуть болит , что это ? Накануне простыла , но нет так прям сильно , первый раз такое !

Гипотермия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото. Возможно это атерома.

Татьяна, на фото невидно , немного красное только

Это может быть и прыщ, или , если раньше было уже образование, то может быть воспаленная атерома.
Приложите салфетку со спиртом, или борным спиртом или салициловым.
Понаблюдайте пока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, там атерома.
Да данном этапе можно накладывать фиксированную повязку с димексидом (разводится фурацилином 1к4), 2-3 раза в день. Иои, хотя бы спиртовички.
Если будут увеличиваться отек, краснота и боль, то обратиться к ЛОР или хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть атерома с воспалением или увеличенный лимфоузел. Обрабатывайте кожу спиртовыми антисептиком. Пейте противовоспалительные препараты нимесулид или нурофен до 3 раз в день, если будет увеличиваться и болеть сильнее то сдайте общий анализ крови и сходите очно на осмотр

Анна, а может ли это быть что то плохое ?

Вряд ли, это местное воспаление в пределах кожи, желательно обратиться к врачу если будет нарастать

Принятый ответ

Здравствуйте , это воспалительный инфильтрат ,скорее всего закупорка сальной железы и ее воспаление
Пока на данный момент показаний к хирургическому лечению нет

Лечите местно - мазь левомеколь 2 раза в день местно в течении недели , думаю все должно пройти

Сергей, здравствуйте спасибо , скажите пожалуйста а может ли это быть лимфоузел ? Что - то переживаю что это что/ то плохое

Что то плохого не может быть это точно
Может быть и воспаленный лимфоузел , по фотографии сложно сказать
Тактика остается все равно такой же как я написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть атерома, лимфоузел, воспаление по типу акне.
Сейчас больше выжидательная тактика.
Не давить, не греть
Место отрабатывать спиртовым раствором и мазать Левомеколь/Левосин
При ухудшении - усилении боли, покраснение станет больше обратится очно