Расшифровка результатов
Здравствуйте, уважаемые врачи, делала вчера УЗИ и мазок на цитологию и флору , делаю каждый год, все идеально было, УЗИ не к чему придраться, вчера получила вот такие данные по УЗИ, киста под ? , врач сказала через три месяца перепроверить, может и нет кисты, может тень от кишечника, странно, эндометрий тоже странный, хотя у меня месячные как по часам, умеренные, 4 - 5 дней, без болей, подскажите пожалуйста у меня что-то серьезное? Анализ цитология тоже посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте, по анализам все в норме
Боли внизу живота, мажущие выделения есть?
Анастасия, здравствуйте, никаких болей, нет, мажущих выделения тоже нет
Это хорошо, есть эндометриоз матки - аденомиоз, заболевание никак не лечится и может сопровождаться болями и кровосазаньем, если ничего такого нет, то лечение не показано
По поводу кисты- нужно сдать онкомаркеры са-125, не-4 и индекс нома, через 3 месяца переделать узи и оценить динамику роста
Анастасия, знаю девочки сдавали этот анализ на онкомаркер, при эндометриозе он говорят повышен будет все равно
Да, но при эндометриозе он повышен немного, а вот при онкологии в несколько раз
Анастасия, а киста вроде бы при онкологии кровоснабжается? Если этого нет, то все равно проверить?
Здравствуйте. Цитология в норме.
Теперь про УЗИ: эндометрий нормальный, соответствует перво фазе. По описанию киста дермоидная, т.е. рассосаться не должна. И ее нужно наблюдсть раз в год.
Дарья, спасибо, а что значит с признаками пролиферации и кровь смотрю написано в мазке? Врач брала мазок, говорит могут быть кровянистые выделения от этого, в мазке это оно ?
Да, кровь от взятия мазка. Пролиферация-это рост и развитие.
Дарья, на онкомаркеры нужно сдавать анализ? Врач сказал что она не кровоснабжается, значит не онко
Дарья, я имею ввиду онкомаркеры по поводу кисты
Принятый ответ
Нет, онкомаркеры не особо показательны. А у вас даже данных за злокачественность нет.
Здравствуйте! По узи у вас аденомиоз ставят, если нет межменструальных кровянистых выделений и болей внизу живота лечение не требуется. Кисту нужно наблюдать в динамике , она не рассасывается, если будет расти , то оперативное лечение.
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. , у вас норма.
Галимат, а могли перепутать эту с кисту с какой то другой? Просто как она за год появилась? Она же вроде бы врожденная, и по УЗИ эндометрия тоже какое-то включение есть это что ?
киста может и за 2-3 мес появится. Нет, кисту не с чем не перепутать , можете узи повторить на 5 день цикла. , чтобы эндометрий еще раз оценить .
Здравствуйте. Цитология у Вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок хороший. По узи киста совсем небольшая, но ее нужно пока наблюдать, это может быть просто киста желтого тела, а это норма. Пройдите ущи в динамике после сл менструации на 5-7 дегь цикла.
Здравстауйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное.мазок в норме
Аденомиоз без жалоб лечение не требует, а кисту нужно будет еще наблюдать в динамике