Рак легкого

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Посоветуйте как можно обезболить. У моего отца мелкоклеточный рак лёгкого, мтс в позвоночник. Сильно болит спина и ноги. Пил трамодол, не помогает. Сейчас выписали мст континус, пьёт 30 мг через 12 часов. Обезбаливает слабо, только пока лежит. Посоветуйте как обезболить и можно ли совместно давать ему гармоны. Если да то по какой схеме и какие?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях лучше обращаться в противоболевой кабинет или в паллиативную службу, чтобы очно пробовали титровать обезболивающие препараты. Вы можете прикрепите обследования позвоночника, крайний осмотр онколога, делали ли мрт этого отдела? Так как боли могут быть связаны с компрессией нервных корешков, спинного мозга. В таких случаях обезболивающие не будут обладать выраженным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия, прикрепила

По описанию множественные бластические метастазы по костной системе, в каком состоянии ваш папа? Обслуживает ли он себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия, не совсем лежит, но очень болят ноги, пытается передвигатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия, это очень плохо? Не вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия, какое лечение сейчас эффективно? Потому что становится только хуже

В данной ситуации нужно вводить бисфосфонаты, если они неэффективны, тогда перейти на моноклональные антитела-деносумаб, он вводится подкожно 1 раз в 28 дней. Если ваш папа может ходить , обслуживает себя , нужно обсуждать вопрос системной лучевой терапии на базе онкодиспансера, записаться на прием к онкологу, чтобы был проведен консилиум или позвонить в ближайший центр, где такое лечение проводится. В Обнинске проводят системную лучевую терапию. Что касается обезболивания, нужно попробовать прегабалин , если не пробовали , начиная со 150 2 раза в день. При неэффективности всех дозировок морфина, путем титрования, и нпвп, можно попробовать фентанил. Ваш папа сколько весит и какой у него рост? Так же местно можно попробовать пластыри версатис местно. Но при метастазах в кости с выраженным болевым синдромом нужно рассматривать лучевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия, 50 кг,рост 1м60см

Можно попробовать фентанил, если есть подкожно-жировая прослойка. Дефицита массы тела нет, но нужен еще очный осмотр. Все обезболивание должно быть по нарастающей, сейчас пробовать морфин, после уже фентанил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каких дозировка принимали трамадол?
морфин(континус) не имеет максимальных доз.
здесь нужно подбирать под присмотром доктора или увеличивать частоту приема или дозировку за раз выпитую

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория, Трамодол принимал 100 мг 4 раза в сутки

да, дозировка максимальная.
Сейчас есть ощущения онемения, покалывания, мурашек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория, нет,таких ощющений нет

тогда пробовать добавлять прием морфина через 6 часов 10-20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
У морфина нет максимальных доз.
В данном случае нужно пробовать под присмотром врача увеличить дозу препарата
Обратитесь очно в противоболевой кабинет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Еонсультирован ли пациент онкологом? Было ли противоопухолевое лечение ранее? В каком состоянии пациент (только лежит, сам себя обслуживает или др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана, была химиотерапия и имунотерапия,золедроновая кислота,но становится только хуже, у него очень ноги болят, а так он не лежачий,сам себя может обслуживать,очень худой

А сейчас возможности лекарственой терапи онколог исключает?
Золедроновую кислоту нада продолжить.

Также можно обсудить локальную лучевую терапию на те зоны, где сильные боли (лучевая терапия с обезболивающей целью).

Пожбор лекарственных обезболивающих препаратов возможен только очно (!) путем титрации дозы, выбора комбинации в кабинетах боли онкодиспансера или паллиативного Центра вашего города. Здесь нет универсальных схем. Вопрос длительный и сложный, требующий учёта состояния пациента и его сопутствующих болезней.