Консультация онколога /

Рак легкого — вопрос №1336716

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Посоветуйте как можно обезболить. У моего отца мелкоклеточный рак лёгкого, мтс в позвоночник. Сильно болит спина и ноги. Пил трамодол, не помогает. Сейчас выписали мст континус, пьёт 30 мг через 12 часов. Обезбаливает слабо, только пока лежит. Посоветуйте как обезболить и можно ли совместно давать ему гармоны. Если да то по какой схеме и какие?

Возраст: 25

Онколог
Здравствуйте!
В таких ситуациях лучше обращаться в противоболевой кабинет или в паллиативную службу, чтобы очно пробовали титровать обезболивающие препараты. Вы можете прикрепите обследования позвоночника, крайний осмотр онколога, делали ли мрт этого отдела? Так как боли могут быть связаны с компрессией нервных корешков, спинного мозга. В таких случаях обезболивающие не будут обладать выраженным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Онколог
По описанию множественные бластические метастазы по костной системе, в каком состоянии ваш папа? Обслуживает ли он себя?
Клиент
Юлия, не совсем лежит, но очень болят ноги, пытается передвигатся
Клиент
Юлия, это очень плохо? Не вылечить?
Клиент
Юлия, какое лечение сейчас эффективно? Потому что становится только хуже
Онколог
В данной ситуации нужно вводить бисфосфонаты, если они неэффективны, тогда перейти на моноклональные антитела-деносумаб, он вводится подкожно 1 раз в 28 дней. Если ваш папа может ходить , обслуживает себя , нужно обсуждать вопрос системной лучевой терапии на базе онкодиспансера, записаться на прием к онкологу, чтобы был проведен консилиум или позвонить в ближайший центр, где такое лечение проводится. В Обнинске проводят системную лучевую терапию. Что касается обезболивания, нужно попробовать прегабалин , если не пробовали , начиная со 150 2 раза в день. При неэффективности всех дозировок морфина, путем титрования, и нпвп, можно попробовать фентанил. Ваш папа сколько весит и какой у него рост? Так же местно можно попробовать пластыри версатис местно. Но при метастазах в кости с выраженным болевым синдромом нужно рассматривать лучевую терапию.
Клиент
Юлия, 50 кг,рост 1м60см
Онколог
Можно попробовать фентанил, если есть подкожно-жировая прослойка. Дефицита массы тела нет, но нужен еще очный осмотр. Все обезболивание должно быть по нарастающей, сейчас пробовать морфин, после уже фентанил.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В каких дозировка принимали трамадол?
морфин(континус) не имеет максимальных доз.
здесь нужно подбирать под присмотром доктора или увеличивать частоту приема или дозировку за раз выпитую
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Трамодол принимал 100 мг 4 раза в сутки
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, дозировка максимальная.
Сейчас есть ощущения онемения, покалывания, мурашек?
Клиент
Виктория, нет,таких ощющений нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда пробовать добавлять прием морфина через 6 часов 10-20 мг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У морфина нет максимальных доз.
В данном случае нужно пробовать под присмотром врача увеличить дозу препарата
Обратитесь очно в противоболевой кабинет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Еонсультирован ли пациент онкологом? Было ли противоопухолевое лечение ранее? В каком состоянии пациент (только лежит, сам себя обслуживает или др.)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была химиотерапия и имунотерапия,золедроновая кислота,но становится только хуже, у него очень ноги болят, а так он не лежачий,сам себя может обслуживать,очень худой
Онколог
А сейчас возможности лекарственой терапи онколог исключает?
Золедроновую кислоту нада продолжить.

Также можно обсудить локальную лучевую терапию на те зоны, где сильные боли (лучевая терапия с обезболивающей целью).

Пожбор лекарственных обезболивающих препаратов возможен только очно (!) путем титрации дозы, выбора комбинации в кабинетах боли онкодиспансера или паллиативного Центра вашего города. Здесь нет универсальных схем. Вопрос длительный и сложный, требующий учёта состояния пациента и его сопутствующих болезней.