Консультация ветеринара /

Преднизолон для котенка 1мес — вопрос №133698

У котенка случился абсцесс на голове.хирург его дренировал .но спустя 2дня у кота приступ(теряет координацию,клонит голову в сторону абсцесса). Укололи в клинике препарат конвения. Прошло 2дня,опять приступ со слюной и потерей координации. спустя 4часа(пока добрались до клиники)он пришел в себя . Врач назначает Преднизолон внутримышечно 0.01 мл раз в день 4 дня.
Можно ли таким малышам такие средства?
Просто конвения сам по себе серьезный препарат ,боюсь навредить. Полного обследования органов и инфекций не было, боюсь побочек

Ветеринар
Преднизолон можно попробовать если ухудшение, но под контролем общего анализа крови, Не более 3х дней.
Состояние на нем может как улучшится, так стать и хуже. Снимет отек, но может способствовать развитию бактериального воспаления глубже.
Добтавте тогда Метрогил По 1мл в рот 3 раза в день, 14дней. (это внутривенный препарат, но можно его выпаивать, Он горьковат, Можно развести со сладкой водой и давать строго с едой.)
Клиент
Александра, нам назначили так: 3дня по 1разу в день, потом перерыв 1день,потом ещё 1раз ,и отмена.
ОАК нам не сделали,хотя я предлагала. Поведение кота меня вводит в ступор. Он лежал совсем без сил ,а спустя 5 часов уже бегает и пытается сгрызть обувь...
Клиент
Александра, а метрогил это не антибиотик?
Педиатр
Преднизолон назначают даже новорожденныдетям. Ограничение возрастных и по весу если у этого препарата совершенно нет. Делайте, тут есть показания.
Ветеринар
Здравствуйте. Не совсем понятно как же это преднизолон поможет в вашей ситуации. Для какой цели? Если у котика неврологические симптомы, нужно разбираться в их причинах. Сдать общий анализ крови как минимуи, осмотреть рефлесы ЧМ . Оценить статус. Если был абсцесс, то и нужно двигаться в сторону инфекции. И почему сразу конвения? А какой курс был антибиотиков? Какая температура? ,
Клиент
Анна, здравствуйте!мы с вами как раз общались после хирурга. Он назначил синулокс ,мы успели его пропить буквально день. После чего у кота случился непонятный припадок и он падал плашмя прижимая ухо к полу. Мы поехали опять к врачу. Был уже другой доктор. Посмотрел коту ухо , сказал там все чисто. Решил отменить синулокс и поставить конвения (я ещё не знала какие от него могут быть последствия) , сказал,что если это воспаление внутреннего уха,то через три дня должно стать легче. К вечеру ему действительно стало легче и ещё сутки он ходил ,игрался , только слегка клонит голову. На третий день опять похожи
Мы припадок , только со слюноотделением. И вот мне говорят что нужно колоть Преднизолон
Клиент
Анна, температура в одной поре 38.8
Клиент
Анна, невролога в клинике нет. И найти его очень проблемно. Я понимаю что врач сам толком не поймет что происходит,а я так тем более. Сегодня я думала,что он уже на тот свет отходит
Ветеринар
А ...я поняла. Есть предистория. В вашем случае врачам на месте нагляднее конечно. Сдавали общий анализ крови.?Зажили раны на голове?
Клиент
Анна, нет , не сдавали. Я предлагала ,но почему то они не посчитали это нужным.
Клиент
Анна, раны практически зажили.самая большая рана на голове дольше остальных затягивается
Ветеринар
Дело в том , что это вестибулярный синдром скорее всего периферической, после абсцесса. Возможно свящан с внутренним ухом.
Ветеринар
Тогда пробуйте преднизолон. Но в параллель нудно продолжать антибиотики
Ветеринар
Абсцесс тоже не с пустого места наверное. Может укус был, травма ( ЧМТ) ПО-МИМО. Поэтому выбор в терапии малышкй не велик. Провести детальное обследования им невозможно
Клиент
Анна, хирург сказал что это укус .прям за голову (за ухом прокол и на щеке) . Конвения нам укололи 3 дня назад ,сказали что 2 недели он действует. Допустим , сейчас я Колю по 0.01мл Преднизолон по схеме. А потом что? Снова конвения?(начиталась про нее много нехорошего)
Клиент
Анна, нам 0.05 мл ввели
Ветеринар
Я бы просто так не стала применять ее . Это крайний вариант. Нужно было продолжить просто курсом синулокс в дерматологической дозе.
Ветеринар
Тем более даже не сделав общий анали крови
Клиент
Анна, я потом уже и сама пожалела ,что по незнанию разрешила сразу его поставить .
Но теперь уже поздно.
Можно ли поменять антибиотик спустя 2недели ?
Клиент
Анна, и ещё,если я завтра буду колоть ,то его внутримышечно ж вводят ?просто в ляжку?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я сегодня сделала коту ОАК . помогите пожалуйста. Прям в ветклинике случился опять приступ. Каждый раз он обделывается и кричит. Укололи ему первый укол Преднизолона. Врач говорит ,что есть предложение ,что у него может быть внутриутробная чумка. Или ЧМТ .
Терапевт
Здравствуйте.3 дня по 1 разу в день должно хватить.Он поможет
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Здравствуйте! Можно, но под наблюдением , если станет хуже то прекратить, дополнительно сделайте ОАК
Ветеринар
Да, противомикробный препарат.
Антибиотик не меняйте обратно на Синулокс, цефалоспорины предпочтительнее. Единственное, они могут влиять на микрофлору кишечника, можете добавлять в еду пробиотик, проколин, фортифлора, На крайний ветом.
Клиент
Александра, типа Супракса суспензии ?спустя 2 недели после конвении ?
Ближайшие дни не смогу повезти кота на анализ. Просто нет возможности ехать в другой город. А уколы назначили уже сегодня колоть.
Ветеринар
И сдайте общий анализ крови, они же не могут вам отказать если вы настоите.
Ветеринар
Да. Преднизолон более 3х дней не колите.
Клиент
Александра, просмотрите, пожалуйста , результаты ОАК...
Клиент
Александра, в клинике у него опять был приступ. Обделался и кричал.
Ветеринар
((Боюсь ему надо срочно кровь переливать....
Клиент
Александра, ему без крови конец ?
Ветеринар
Ищите взрослого кота донора, и врача который может провести пробу на совместимость и перелить кровь
Ветеринар
Так же вам надо хорошо подумать осилите ли все это, потому что не факт, что после переливания он выживет, он может быть носителем инфекций которые не вылечить и вероятность его гибели, даже при всех ваших стараниях достаточно высока.
Клиент
Александра, мне кажется я его сама убила когда на конвению согласилась?
Клиент
Александра, у него не было такого когда мы пришли туда
Ветеринар
Нет, конвения тут не причем.
Ветеринар
Вы не сдавали ему кровь, вы не знаете
Клиент
Александра, неужели абсцесс мог до такого довести?
Ветеринар
Не, абсцесс, а рождение и жизнь на улице, блохи, глисты, инфекции и тот кто его покусал, поцарапал или что там еще с ним приключилось до вас.
Клиент
Александра, 4раз судороги((( мучения... С такими анализами усыплять ¿чуда не случится?
Ветеринар
Так будет гуманнее...
Ветеринар
Здравствуйте. У котенка была травма? С чего абсцессы на голове? Если была травма, удар или ушиб, то вероятнее всего у котенка гематома,либо воспаление гол.мозга, какое именно и где его локализация может показать только мрт.
Преднизолон давать при травме гол.мозга довольно спорно. Но если нет судорог,то начните с антибиотиков. Если судороги есть,то подключайте противосудорожный препарат.
Клиент
Екатерина, у него был укус. Может и травма ,мне не известно,что было до того как он ко мне попал. Вчера у него 4 раза были судороги.(((( Преднизолон начали колоть. У меня отчаяние. Посмотрите его анализ крови. МРТ у нас нет.
Клиент
Екатерина, ему 4 дня назад укололи конвения препарат
Ветеринар
К сожалению это скорее всего побочные эффекты от препарата конвения. По анализу крови незначительное воспаление и анемия.
Клиент
Екатерина, как я могу ему помочь? У него аппетит сохранился. Просит кушать паштет
Клиент
Екатерина, сегодня ночью он спал без приступов. Все обычно начинается в обед. Может капельницы? Или это уже конец? Я могу ему помочь или стоит усыпить и не мучать его ?
Ветеринар
Антидота на конвению нет, только симптоматическое лечение. Если судороги начались только после конвении, то можно попробывать капельницы. В еду добавляйте капли Хелавит. Можно три-пять дней давать по горошине энтеросгеля.
Для снятия судорог габапентин,либо фенобарбитал, но дозировку надо рассчитать правильно и начать с самой минимальной
Клиент
Екатерина, у него вес 440грамм возраст 1 месяц . Как посчитать?
Ветеринар
Т.е ответа на преднизолон нет? Сколько уже сделали уколов?Судороги были же и до конвении?она тут не причем скорее всего. Это последствия травмы или инфекции.
Ветеринар
Габапентин можно попробовать
Клиент
Анна, это для чего?
Клиент
Анна, анализы у него ужасные. Анемия
Клиент
Анна, как посчитать дозировку габапентина?
Ветеринар
Да и сколько прошло дней от момента как вы его подобрали с улицы?
Клиент
Анна, сделали 1 укол , сегодня второй Преднизолона. До укола конвении он как будто выпрямлялся и лежал без сил прижавшись к полу ухом. А сейчас у него жестокие судороги. Страшные. Его изворачивает наизнанку
Клиент
Анна, уже неделя точно прошла
Ветеринар
Если у него неврологическая симптоматика была до конвении, то конечно у него проблема с головным мозгом, там может быть и гематома и воспаление и отек.
Габапентин надо разводить и расчитывать по весу, и вы его не купите без рецепта. Спросите в ветклинике, они могут вам выписать рецепт, либо капсулы продать
Ветеринар
Главное чтобы не бешенство!
Ветеринар
Ему требуется переливание крови. Прогноз неблагоприятный. Если котик умрет отвезти на вскрытие на бешенство. Преднищолон при таких анализах не нуден. Нужно начать цефтриаксон или юнидокс . Лейкоциты очень высокии, конвения не работает
Клиент
Анна, какой кошмар. Нам за бешенство ничего в клинике даже не намекнули. У меня маленький ребенок.
Переливания нет возможности точно делать.
Клиент
Анна, выходит варианта два:1. бешенство (сам умрет или усыпить)
2. Воспаление/гематома мозга( тогда ему только менять антибиотик прямо сейчас на Юнидокс ) и не факт то ,что выживет и как вообще дальше будет
Ветеринар
Тогда юнидокс 10 мг на кг 1 р/д есть расстворимые таблетки и гемобаланс 0.1 мл 1 р/д в бедрро. Можно еще внутрб хелавит. И надеется...
Клиент
Анна, спасибо! Понять что это бешенство я так понимаю нельзя. Теперь я переживаю и за себя и за ребёнка. У нас квартира и он бегал по всему дому ,да и после приступов я за ним убирала и трогала его
Ветеринар
Если это бешенство он умрет однозначно, просто проведете вскрытие . Не волнуйтесь раньше времени. Это пока предположение . Бешенство передается через укус или слюну. Просто ухаживайте за ним в перчатках.
Ветеринар
Не надо менять антибиотик, по анализу крови лейкоциты не воспалительного характера, норма до 21, а результат 22, это ерунда. Лечить надо неврологическую проблему и анемию. При бешенстве симптоматика не такая.
Клиент
Екатерина, вчера так получилось,что дочь задела его ногой по голове при ходьбе. Он начал очень сильно кричать и ходить по кругу.
Всю ночь он спал , сейчас встал ,много покушал и ходит мурчит. Я закрываю его в переноске чтобы не покалечил себя во время припадка
Ветеринар
Всё правильно. Обязательно кормите его кормом для котят, хорошей недешевой фирмы, обязательно капли Хелавит капайте 2-3 недели, он будет улучшать свойства крови, поможет справиться с анемией. Противосудорожный препарат, и обязательно окружите котенка теплом,заботой и терпением. Снимите видео как котенок ведет себя в домашних условиях, двигается и загрузите сюда к своему вопросу
Клиент
Екатерина, спасибо! попробую. Видел ,к сожалению не прикрепляет , только фото
Клиент
Екатерина, скажите,а кроме хеловита что ещё можно? У нас в ветаптеке его нет пока что. Мне тут предлогают какой то укол для поднятия гемоглобина. Я уже боюсь на что либо соглашаться
Ветеринар
Можете прислать видео мне на почту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , сейчас отправлю. Единственное,у него сегодня зрачки стали шире