Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №133700

Здравствуйте, сыну 2,5 месяца, сдали общий анализ крови, по результатам количество тромбоцитов 575, при норме 160-400, у меня группа крови 1 отрицательгая, у сына 2 положительная, что делать, спасибо

Педиатр
Доброй ночи! Скажите есть жалобы какие то? Чем питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет вообще, питается ГВ иногда 120 гр максимум в день смесь,. Ведёт себя бодро, активно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тррмбоциты считали вручную, по ФОНИО? Или аппаратным методом определяли? Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Аида, скорее автоматически, не написано нигде. Фото анализов не не знаю как сюда загрузить.
Педиатр, Врач УЗД
Если уровень впервые такой высокий, то пока повода для переживанй нет. В первую очередь необходимо пересдать с подсчетом количества тромбоцитов вручную, т.к. аппарат иногда считает и обломки клеток. Кроме того, если малыш на гв, обратите внимание нет ли анемии или скрытого деффицита железа(нужно видеть результат анализа полностью). На ИВ следует обратить внимание на питьевой режим(допаивать водичкой 30 мл/кг/сут). Группа крови и резус- фактор никак не влияют на уровень тромбоцитов. При групповом и резус- конфликте идет гемолиз(разрушаются) эритроциты(это бывает не всегда) и имеет место анемия, повышение билирубина в крови и как результат бледность, желтушность кожи и слизистых. И все это чаще всего в первые сутки после рождения. Тромбоцитоз незначительный не связан с этим.
Клиент
Аида, все анализы у нас в норме, гемоглобин 119.эозинофилы 5%,
По анализу мочи только мутная, вместо прозрачной и удельный вес 1.004 вместо 1.01-1.03.
Недавно у нас была аллергия на ручках ножках и щечках на гель для стирки, давала фенистил капли, при сдаче(17.05) принимали ещё капли.
Пересдали (23.05) тоже автоматически, все также, в норме, кроме тромбоцитов 580
Педиатр
Повышение тромбоцитов не критичное, вполне допустимое.
Делать ничего не нужно, контроль анализа крови через месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте ещё коагулограмму, и здайте тромбоциты в другой ещё лаборатории, если также держатся то ещё сделайте к этим анализа узи брюшной полости и консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Венера, здравствуйте, узи брюшной полости делали в месяц, все отлично. Пересдали анализы, также все в норме, кроме тромбоцитов 580
Гематолог
Здравствуйте. Какой уровень тромбоцитов был месяц назад, что такие показатели вас насторожили?
Также у вас физиологическая норма. Для детей первых лет жизни, совсем другая норма, чем у взрослых
Клиент
Ольга, здравствуйте, в месяц мы не сдавали, насторожило что референтные пределы указаны до 400, у нас 575(анализы 17.05) и повторно 23.05, тромбоциты 580.
Всё остальное в норме, гемоглобин 119
Педиатр
Здравствуйте! Под,ем некритичен.пересчитпть надо вручную по Фонио ТК аппарат даже фрагменты считает за целые единицы.
,
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока просто наблюдать. Измерять температуру утром и вечером. Повышение скорее всего реактивное
Педиатр
Здравствуйте, повышение тромбоцитов незначительно. Гемоглобин для вашего возраста в норме.
Через месяц пересдайте общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов глазом(по Фонио)
Педиатр
Здравствуйте пересдайте анализ через месяц
Если так будет снова сдайте кровь на ттг т4 т3
Педиатр, Врач УЗД
Валентина, в целом ОАК нормальный. Такие колебания тромбоцитов не опасны для малыша и допустимы для его возраста. Я выше писала про скрытый железодеффицит(обратите внимание на уровень гемоглобина: он меньше в последнем анализе, но в норме; и размеры эритроцитов: тоже меньше), обогатите Ваш рацион(кушайте пищу, богатую железом, проверьте нет ли у Вас анемии). Кровь малышу пересдайте через месяц с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. Самое главное самочувствие малыша. Неправильно оценивать анализ без ребенка. Не волнуйтесь! Здоровья малышу и Вам!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Сдайте анализ повторно,пусть сделают ручным методом