Новорожденному поставили порог Межпредсердной перегородки

Здравствуйте, родила 3 дня назад. Еле в роддоме. Ребенку поставили поставили порог Межпредсердной перегородки, дырочка как мне сказали 0,4-,05 диаметром. Узи на руках нет, оно уже у них. Плюс какое то давление, если я правильно поняла его показатель 28-32. Узи сердца делали в первые сутки. Вопросы: может ли со времени эта дырочка сама зарасти? Требуется ли операция? Когда ребенок плачет это отражается на сердце? Давление может стать меньше? Это очень опасно? Из симптомов когда сильно плачет носогубный треугольник становится фиолетовым. Завтра будет еще одно узи в динамике. Нас вес сейчас 2710 рост 50см

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У всех детей после рождения имеется ООО это малая аномалия сердца.
К 1 году всё закроется.
Оперативное вмешательство не требуется.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, но нам ставят не ООО, а ДМПП

Д МПП и ООО это одно отверстие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего опасного для жизни нет. Как правило все зарастает самостоятельно. Дефект до 5 мм не рассматривают как порок.
По возможности прикрепите УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки - это естественное отверстие, которое существует внутриутробно. Оно закрывается или в первые дни или до 1 года после рождения.

Данный порок часто встречается. Чаще дефект закрывается сам.

До года операции точно не проводят.

Когда ребенок плачет может повышаться давление в полостях- сердца, фиолетовый цвет носогубного треугольника может быть связан с этим.

В период новорожденности сердце адаптируется к внеутробной жизни. Через 1 мес кровоток поменяется

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, тре наблюдение в динамике показателей по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. К году должно закрыться.