Повышенный анализ на АТ к цитомегаловирусу
Здравствуйте! Сыну 5 лет, наблюдаемся у невролога по поводу задержки развития и речи. По рекомендации врача сдали анализ крови на антитела к цитомегаловирусу IgG - результат 151.8 АЕ/ml IgM -0.17 КП. Невролог сказала, что показатели очень не хорошии и нужна обязательная консультация врача инфекциониста и лечение, т.к. наличие этого вируса пагубно влияет на нервную ткань и усугубляет задержку развития.
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, лечение не требуется.
Павел, спасибо за ответ. Хотела уточнить невролог настаивает на лечении потому что наличие этого вируса с ее слов повреждает здоровую нервную ткань, действительно ли это так?
Принятый ответ
Это не так, стоит сменить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка хроническая ЦМВ инфекция.
IgG положительными будут в крови циркулировать всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
IgM к ЦМВ отрицательный, острого процесса нет.
Иными словами это неактивное носительство, лечение не требуется.
Мы никак не сможем повлиять на количество антител или убрать их из организма.
Они никак не могут быть связаны с задержкой развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует только о наличии вируса в организме. У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Надо сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР. Если вирус будет в крови, то только тогда решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По анализам хроническая неактивная ЦМВ инфекция, сейчас лечения не требуется.
Этот вирус живет в организме всю жизнь, лечится только в обострение