Консультация ветеринара /

Парвовирусный энтерит — вопрос №1337261

Добрый день! Привитый щенок корги умер от парвовирусного энтерита немного не дожив до 5 месяцев. Прививки были сделаны по возрасту , препарат Биокан. Прививал заводчик. У меня вопрос… это прививка плохая, раз абсолютно здоровый щенок заболевает и погибает, или что? Просто мы в шоке.
И как теперь быть, когда и как заводить другую собаку. Ребенок хочет, да и всю жизнь с собаками. Никогда не сталкивались с такой ситуацией.
В интернете много написано про сверхдезинфекцию. Но дорогие деревянные лаковые полы хлором обработать невозможно. Их вообще можно только мыть спецсредством. Ждать год?
Выкинули все что можно.
Как быть? Подскажите?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Когда щенка прививает заводчик, есть вероятность погрешности проведения вакцинации, не соблюдения температурных норм хранения и транспортировки вакцины, а иногда и обмана о проведении вакцинации, к сожалению. Вакцина биокан получила широкое распространение в последнее время, в связи с общим дефицитом импортных вакцин, но прорыва иммунитета у этой вакцины в моей клинической практике пока не было.
Если тщательную дезинфекцию с использованием дезсредств провести не возможно, желательно отложить приобретение другого щенка на 6-12 месяцев. Сейчас нужно выбросить все предметы, с которыми контактировал щенок (которые возможно выбросить) и проводить регулярную влажную уборку с моющими средствами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Мы конечно готовы подождать. И уборку проводим регулярно и будем проводить максимально тщательно. Вещи песика все абсолютно выкинули. Но не знаете ли Вы случаи , что не смотря на все принятые меры новый щенок заболевал все равно? И как проконтролировать прививки у будущего щенка?
Не хотелось бы, чтобы это повторилось. Слишком уж тяжело.

Клиент
Екатерина, и отзывов про Биокан в интернете очень много. Именно энтеритом после нее заболевают.
Ветеринар
Проконтролировать вакцинацию можно, если прививать щенка самостоятельно в условиях ветеринарной клиники или при помощи врача, которому доверяете.
Вероятность заболевания с летальным исходом вакцинированного щенка очень мала. И вероятность того, что ситуация повториться тоже не велика (если соблюдать все меры профилактики), но полностью исключить ее, к сожалению, нельзя.
За весь мой клинический опыт я работала с разными вакцинами: нобивак, эурикан, вангард, дюрамун, мультикан и гексаканивак. Было только два случая по энтериту, после вакцинации нобиваком (которая считается достаточно надежной). На биокан пока нареканий не было, но не исключаю что у кого- то другой опыт.
Сейчас в некоторых местах все еще есть в наличии эурикан, вангард, можно попробовать применить эти вакцины в будущем вместо биокана.
Клиент
Екатерина, не совсем поняла как привить самой, когда они в месяц прививаются заводчиком?
Ветеринар
Щенки вакцинированные заводчиком считаются условно вакцинированными (именно из-за того, что к сожалению есть случаи недобросовестности или не соблюдения схемы, и их достаточно много), их рекомендуется вакцинировать как не привитых заново, двукратно.
Начинают вакцинацию большинством вакцин с двухмесячного возраста, предварительно проведя дегельминтизацию (за 10 дней до вакцинации). С месячного возраста допустимо использовать только нобивак Puppy DP с продолжением вакцинации по схеме другими вакцинами нобивак. Биокан Puppy применяют с 5 недель, с повторной вакцинацией по схеме. Все остальные вакцины идут с 8-12 недельного возраста.
Клиент
Екатерина, а вдруг щенок все же вакцинирован заводчиком. Для организма щенка повторная вакцинация не будет с последствиями?
Ветеринар
Никаких последствий, в отличии от отсутствия вакцинации.
Есть еще вариант - провести исследование на наличие поствакцинального иммунитета, проверить уровень антител в крови.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ветеринар
Пожалуйста! Если будут ещё вопросы, постараюсь ответить.