Осложнение после в/м инъекции.

Здравствуйте! Ситуация такая. Собаке 6 лет, метис таксы, 9 кг. 31 марта обратились в клинику с рвотой и диареей. Был поставлен диагноз: острый гастродуодэнит. Ввели в/м антибиотик "дизпаркол" 1 мл. При введении собака скулил не своим голосом. "Кричал" минут 5 до хрипоты. На что мне ответили, что это нормальная реакция. После этого от последующих двух уколов этого препарата-я отказалась. 4 апреля на бедре, в которое проводилась инъекция, заметили какое-то образование, выпирающее при ходьбе. При пальпации: собака не реагирует, контуров чётких нет, мягкое,похоже на обычный отёк, но почему он сформировался через 4 дня после укола... 6 апреля пошли в клинику, там сделали узи и сказали, что пока это просто отёк, жидкости нет. Рекомендовали просто ждать, либо это рассосётся, либо закапсулируется и образуется инфильтрат, что потом надо будет вскрывать. Но как просто так ждать и ничего не делать с этим? Можно ли помочь собаке хоть компрессами какими-нибудь?

6 лет

Добрый день,
Возможно была проведена неправильная техника введения внутримышечной инъекции, и препарат мог попасть под кожу. На данный момент, если образование не беспокоит животного, то выжидательная терапия (обычно в течение 10/14 дней). Если при уколе не занесли инфекцию и нет нагноения, то препарат медленно будет всасываться. Компрессы/мазы не рекомендуется.