Консультация гинеколога /

Палочки и кокки в мазке при беременности. — вопрос №1337500

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Беременность 17 недель. При взятии мазка на флору было обнаружено небольшое количество лейкоцитов во влагалище:20-25 в п/з., при этом флора палочковая и все остальные показатели в норме. Из симптомов уже ничего не беспокоило (но мазок взяли, в связи с тем что ранее пару недель назад немного беспокоил зуд).
Врач назначила флуомизин
6 дней.
После 4 таблетки начались зелёные выделения и зуд. Использование прекратила. Повторно сдала мазок - лейкоциты 3-4.
И написано: палочки, кокки (в той же строке, где до этого была указана палочковая фора).
Начала вставлять лактожиналь.
Подскажите пожалуйста, что значит: палочки, кокки в мазке?
И правильно ли я делаю, что я использую лактожиналь?
Опасен ли такой результат анализа для плода ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас первоначально был хороший мазок, отдельное повышение лейкоцитов без жалоб никто не лечит, лактожиналь при беременности не противопоказан
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что обозначает : «палочки, кокки» в мазке на флору? Это обозначает смешанная флора? И нужно ли это лечить ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это обычная микрофлора, вообще мазок на флору не очень информативен, если хотим узнать причину выделений, сдайте фемофлор-16 и посев из влагалище на Флору чувствительность к антибиотикам.