Консультация кардиолога /

Тяжесть посередине грудной клетки — вопрос №1337533

На протяжении года наблюдаю тяжесть посередине грудной клетки.

Обычно замечаю ощутимую тяжесть когда просто стою и мою например посуду. Когда лежу, хожу - в основном ничего не замечаю.

Или когда лежу на спине - ощущаю тяжесть, а когда переворачиваюсь на живот - не ощущаю. Даже сейчас лежу на животе - ничего нет. Стоит мне сейчас встать и немного походить по квартире - начну замечать ощутимую тяжесть, а если пойду по улице в магазин - даже не обращаю внимание.

Что это может быть?

Из диагнозов - у меня болезнь Грейвса в ремиссии, и на аортальном клапане есть небольшая вегетация, отслеживаю 3 года её уже - без изменений. Предположительно появилась после частых ангин, потом делали операцию по удалению миндалин.

По основному диагнозу в течение года делала много раз Холтер и Узи сердца - ничего нового. Экстрасистолы в пределах нормы, синусовая тахикардия, а по узи вегетация без изменений.

Очень беспокоит эта тяжесть, она не постоянная, она то появляется на 2 часа, потом уходит, либо я лежу так, что она вообще не чувствуется и непонятно что это такое(((

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По описанию симптомы не связаны с сердечной патологией, тем более, что Вы неоднократно проходили обследования, где , как я поняла, не было изменений клинически значимых.
Тяжесть в груди может быть на фоне изменений грудного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом.
Стоит исключить патологию органов ЖКТ- Узи ОБП , ФГДС ( если бывает связь и с приемом пищи ), со стороны бронхо- легочной системы - рентген легких .
Если изменений не будет выявлено со стороны позвоночника , легких и жкт, рекомендую выполнить КТ грудной клетки ( исключить новообразования средостения)
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, а если КТ делали вот 2 недели назад, когда болела и нужно было исключить пневмонию, поставили только признаки хронического бронхита. Это подходит, чтобы исключить новообразования ? Там бы показало что-то? Или надо заново делать КТ именно с новым запросом?

Кардиолог
Кристина, да, изменения были бы видны при их наличии. Прикрепите протокол , если есть возможность
Клиент
Анастасия, прикрепила заключение КТ легких
Кардиолог
Ознакомилась, патологических изменений, требующих лечения нет. Изменений органов грудной клетки нет.
В таком случае, думаю, что проблема именно в грудном отделе позвоночника, необходимо проконсультироваться с неврологом, возможно понадобится выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Прочитала ваше обращение. Честно говоря, больше данных за остеохондроз позвоночника, нежели за сердечную патологию. Потому что, боль больше в статическом положении,
( при напряжении мышц, у которых нарушена инновация), а при динамическом движении снижается.
Обычно, кардиологические боли наоборот- усиливаются при нагрузке.
К тому же , по сердцу вы целиком и полностью обследованы и найденные патологии ( я про вегетации ) не дают описываемой вами симптоматики.
Рекомендую выполнить рентген/ КТ грудного отдела позвоночника, думаю, там будет причина. И дальнейшее лечение у невролога или грамотного терапевта!

Надеюсь, что немного успокоила вас! Желаю вам здоровья!?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, не похоже на заболевание лёгких
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По вашему описанию больше схоже на обострение грудного отдела позвоночника.
Рентген или МРТ позвоночника.
Консультация невролога.
Можно витамины гр в Магне в6 курсом 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если по результатам холтера ЭКГ- вариант нормы, по ЭХО-Кг заключение- без отрицательной динамики, а появление тяжести в груди связано с изменением положения тела, то симптомы носят неврологический характер. Рекомендую обследовать грудной отдел позвоночника.
Симптомы могут быть и не связаны с патологией самого позвоночника, а могут являться следствием мышечно-тонического синдрома на фоне вегетативной дисфункции, повышенного уровня тревожности.
В любом случае- необходим осмотр невролога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ощущение тяжести в груди может наблюдаться при дорсопатии. Здесь консультация невролога нужна.по обследованиям данных за сердечные патологию,которая могла бы это спровоцировать нет.