Повышены все билирубины

Здравствуйте! Меня зовут Тамара (35 лет, вес 52 кг, рост 168 см, двое детей). Месяц назад я сдала анализы: все было в норме, кроме заниженного холестерина (2,96 мМ/л) и повышенного билирубина общего (45,3 мкМ/л), в общем анализе крови были завышены лимфоциты (56). Терапевт сказала мне анализ пересдать. Пересдала расширенный. Сегодня получила результат ещё хуже по билирубину: общий = 57.1, связанный = 20, свободный = 37.1 + Анти-стрептомизин О = 274.9. При этом анализы на гепатиты - все отрицательные + все остальные показатели в норме. УЗИ внутренних органов никаких паралогий не выявило (только увеличены лоханки почки справа, с 2016 года наблюдаю после камня почки, но уролог сегодня сказал, что по его части все анализы в порядке). Скажите, что со мной может быть и к какому врачу обращаться? Кожный покров, белки глаз, общее самочувствие - в норме, сонливости головокружений, болей нет. Только от житного меня всегда подташнивает (у сестры ДЖВП. Может, у меня тоже..)

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m

Здравствуйте, Тамара. Какие жалобы со стороны ЖКТ, со стулом как дела? Высыпаний никаких нет?

Евгения, нет, кожа в порядке. Стул тоже. После вторых родов в 2011 г. появился внутренний геморрой, поэтому стараюсь не есть твёрдого слишком много. При соблюдении диеты все ок, при сухомятке бывает больно холить в туалет, но это скорее из-за стенок кишки. В основном соул в норме, цвет в норме

Здравствуйте
А ранее все хорошо было по показателям?
Жалоб никаких нет сейчас?

Юлия, мне кажется, я ранее не сдавала анализ на билирубин... Нигде не нашла, хотя много сдавала анализов крови и на инфекции. Все было ок в целом.

Юлия, жалоб нет. Только справа почка ноет периодически после приступа в 2016 с камнем (наблюдаюсь в уролога)

Принятый ответ

Когда последние роды? Как идет месячный цикл? Какие жалобы на состояние здоровья со стороны всех систем. Какие цифры АД? Имеют ли место отеки, их локализация?

Светлана, последние роды - в 2011. АД - пониженное (90/60 может быть, обычно 100-110/70). Цикл - регулярный (29 дней). Жалобы только на периодическую ноющую боль в правой почке, которая появляется периодически с 2016 г. после приступа с камнем, но я наблюдаюсь у уролога, там есть небольшое опущение), также бывает небольшой дискомфорт после сухомятки из-за поврежлений прямой кишки после родов. Больше жалоб нет

Светлана, отеков нет

Нужно сдать кал на антигены к лямблиям, токсокарам, описторхам, аскаридам, острицам. Сейчас лечение какое-то получаете?

Евгения, нет, только сегодня получила анализы, лечение рока никакое не назначено

Тогда плюсом дообследование, которе указали выше. Когда у Вас повторный приём?

Евгения, сегодня вечером

Отпишитесь тогда вечером, что Вам порекомендуют по лечению и про дообследование не забывайте.

Евгения, хорошо, спасибо Вам!

Тамара, здравствуйте !
Да, цифры билирубина заметно высоки, фактически преджелтушное состояние . Но если Вы не ошибаетесь, проверялись, гепатиты были исключены как анализами так и УЗИ, то остаётся думать о механическом характере желтухи. А его причинами могут быть : конкремент ( камень ) в общем желчном протоке ; отёк или новообразование головки поджелудочной железы. Для исключения перечисленного Вас необходимо обследовать:
- МРТ ( или КТ ) ПЕЧЕНИ , ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, - С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ;
- ФГДС.

Здравствуйте! Сдайте ревмопанель.
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Копрограмму

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение билирубина может говорить о неправильной работе печени. По УЗИ гепатоза исключён, т.к с Ваших слов патологии не обнаружено. Если никаких жалоб нет, то можно предположить болезнь Жильбера. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу на очную консультацию для установления диагноза. Здоровья Вам!

Дарья, спасибо Вам!

Ясно. Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы т ВСЕ отправить мне в ЛС. Идет нарушение обмена достаточно длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте-вам нужно сделать мрт-холангиографию и фгдс чтобы увидеть причину нарушения оттока желчи-если там ничего не будет видно то тогда уже сдавайте анализы на гельминтов. Насчет лимфоцитов..скорее всего есть вирусная инфекция вызываемая чаще вирусам группы герпеса(внешних проявлений может не быть)-основные представители это вирус Эпштейна-Бар,цитомегаловирус и вирусы простого герпеса первого и второго типа-на них можете в дальнейшем сдать антитела класса М и G-но это уже потом тк к вашему повышению биллирубина они не относятся а являются случайной находкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы на вирусные гепатиты отрицательные, то может быть у вас механическая желтуха, т е обтурация камнем в желчном пузыре общего желчного потока, что приводит к нарушению оттока желчи, или сдавление потока увеличенной головкой поджелудочной, чтобы это исключить необходимо сделать УЗИ брюшной полости, если оно не покажет, то мрт органов брюшной полости, также фгдс для исключения отека большого дуоденального соска, что тоже Являет с препятствием оттоку желчи. Также сдайте кал на антигены к гельминтам. Повышение асло говорит о недавно перенесенной стрептококковой инфекции, а повышение лимфоцитов о вирусной инфекции в данный момент либо недавно перенесенной орви. Необходима консультация гепатолога