Желтушка у новорождённых
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2 месяца. Через неделю после рождения началась желтушка. Педиатр выписала Урсофальк, мы его принимали почти 2 месяца, сдавали анализ 02.03.2022 билирубин 96, затем 25.03.2022 билирубин 21.75. Отменили приём Урсофалька. Вопрос может ли билирубин увеличиваться снова после отмены Урсофалька?
Здравствуйте! Желтуха проходит к 3-4 месяцам, уровень билирубина ниже 188 не требует лечения. У ребенка сейчас всё хорошо, билирубин уже вряд ли будет подниматься до высоких значений.
Зоя, ещё подскажите пожалуйста. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. В последнее время не может сам покакать. Ставила глицериновую свечку. Что можно принимать ребёнку чтобы наладить стул?
На грудном вскармливании стул может быть один раз в 7 дней, при этом кал должен быть мягким. Как долго не может сходить? Какой консистенции стул после свечки?
Зоя, 4 дня. На 4 день поставила свечку, т.к.ребенок тужится и плачет. При этом газики выходят
Зоя, стул жидкий
Поняла. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, чаще прикладывать к груди.
Зоя, все эти рекомендации выполняем. Пока не помогает)
Принятый ответ
Понимаю:) к сожалению, не всегда можно помочь и нужно только потерпеть. Иногда помогают пробиотики с доказанной эффективностью (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф).
Здравствуйте,Екатерина!
Не переживайте!
Скорее всего у малыша проявления физиологической желтухи,которая самостоятельно проходит к 2-3 месяцам.
После отмены Урсофалька повышение билирубина маловероятно.
И конечно нужно следить за общим состоянием ребенка и цветом его кожных покровов,глазных склер.
При
подозрении на пожелтение обратиться очно к педиатру.
Здравствуйте.
Желтуха физиологическая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Эффективность урсофалька при данном состоянии не доказана.
Организм сам справился. Уровень билирубина у вас нормальный, обратно не должен повысится
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи- урсофальк в том числе
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Билирубин уже не должен повышаться!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 это норма. У вас отличный показатель и вряд ли он уже пойдёт вверх. Физиологическая желтушка новорожденных проходит к 3 месяцам самостоятельно. Выводится только с калом и мочой, поэтому принимать желчегонные препараты по типу Урсосан, Урсофальк не имеет смысла. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, если вы на естественном вскармливании, если на ИВ, то допаиваем малыша водой из расчёта 30-40 мл на кг веса. Гуляем на солнышке, принимаем витамин Д в проф.дозе. Будьте здоровы
Марина, спасибо. А подскажите, пожалуйста. У нас ещё одна проблема. Раньше стул у ребёнка был 1 раз в день. Сейчас он не смог покакать в течение 4 дней, ставила глицериновую свечку. Сегодня опять такая-же ситуация. Он тужится, газики выходят, а стула нет. Может пропить какие-то пробиотики? Биогая, рела лайф в наших аптеках нет.
Стул у малышей на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней, это по норме. Если газы отходят, а после дефекации, даже спустя 5-7 дней выходит стул не твердый, не горошком, то это не запор и лечить ничего не нужно. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массажик по животу, подгибаем ножки, используем позу высаживания, упражнение велосипед. В этом возрасте ребёнок только учится самостоятельно ходить в туалет, тужиться. Старайтесь не прибегать к помощи свечей, клизмы, иначе ребёнок привыкнет и не будет стараться сам. Пребиотики в данном случае тоже не рекомендую, так как они наоборот крепят стул.