Хроническая диарея невозможность врачебной помощи

Здравствуйте Живу на западе Франции. Весь октябрь 2022 была диарея после еды и кровь в стуле, боли в животе после еды, потом начались голодные боли по ночам.два месяца диеты и народных лечений и симптомы прошли. Ждала приема у гастроэнтеролога пол года. Он ничего не сказал, живот пощупал и назначил колоноскопию на октябрь 2023. В марте симптомы возобновились. Опять диарея после еды, как вода льётся. Опять диета.Принимаю пробиотики и метеоспазмил, но толку мало. Боюсь что у меня энтероколит и до того времени пока гастроэнтеролог соизволит мне назначить лечение, я рискую приобрести хроническое заболевание на долгие годы. Что я могу купить без рецепта чтобы протянуть до обследования не усугубляя ситуацию? Найти другого гастроэнтеролога это если уговорить терапевта дать направление, и опять ждать пол года. В интернете схема лечения энтерита это ферменты и стимуляторы мембран, стимуляторы всасывания, препараты улучающие метаболизм. Что мне делать, в отсутствии обследований, в отсутсвие рецептов?

Геморрой, ожирение
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? После чего появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
Первый раз в октябре я не помню, но в августе я принимала много лекарств от варикоза, пила лимон и чеснок, варикоз не подтвердился. Возможно эти лекарства сделали язву.
А теперь в марте симптомы начались когда поела капусту сырую и кровяную колбасу, чтоб поднять ферритин.
Сейчас на диете и стул жидкий по утрам.
Но стоит поесть немного сырой клетчатки как понос тут как тут.

На данный момент исключите : кисломолочные продукты , копчености , свежие фрукты, овощи , зелень , мучное , газированные напитки , алкоголь .
Следите за питьевым режимом . Без анализов рекомендовала бы следующие препараты :
Тримедат ( тримебутин ) 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Ферменты ( Креон , эрмиталь ) 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .
И конечно нужно просанировать кишечник , но не уверена , что данный препарат можно купить без рецепта ( альфанормикс по 2 табл 3 раза в день 10 дней ) .

Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , Ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
Спасибо вам!
если упрошу терапевта на антибиотики, то пробиотики Энтерол нужно принимать одновременно?
Я уже принимаю ультра дрожжи это сахаромецетти буларди это как Энтерол.
анализ кала у нас не делают.
УЗИ не знаю что надо делать чтоб упросить чтоб дали направление.
Анализы крови делала в феврале и все было в норме кроме холестерина, он 6,3 и пониженный ферритин.

Да , альфанормикс параллельно с энтеролом , потом пробиотики курсом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
Спасибо
а какие потом пробиотики?

Максилак например по 1 капс 1 раз в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
Спасибо
А сколько времени держать диету? а может ли так быть что анлизы и АЛТ АСТ и прочее в норме а при этом патология желчного или поджелудочной или певчени?
Очень надеюсь что у меня функциональное растройство, но вот ночные боли заставляют усомниться.

Алт, аст это показатель воспалительного процесса в печени .
При нарушении оттока желчи показатели могут быть в норме .
Диету 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
а можно как то самостоятельно наладить отток желчи? или если повреждены протоки это невозможно?
Проблема с протоками видна на УЗИ?

Самое основное это кушать часто, Небольшими порциями , соблюдать питьевой режим - это все способствует нормализации оттока желчи .
Проблемы в протоках разные бывают , если просто дискенезия , то рекомендации выше актуальны .
Если же более серьезней , то будут изменения в анализах крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина, а можно ли после еды выпивать масло оливковое ложечку, я так раньше делала. Сейчас может вредно.
Я боюсь что у меня ещё ко всему атрофический гастрит.
А ферментная функция поджелудочной она проявляется в анализе крови?
Знаю что анализ кала нужен, но у нас его не делают.

Масло вам не нужно сейчас .
Ферментная недостаточность смотрится по Анализу на панкреатическую эластазу .
Атрофический гастрит - болевого синдрома не дает как правило .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
А этот анализ только по калу можно сделать или кровь тоже можно анализировать на эластазу?
Про гастрит говорю так как два года болей не было, но была упорная отрыжка и во время еды и после и перед едой.
А такой симптом врачи говорят либо при атрофическом гастрите либо при ферментной недостаточности.

Такой симптом характерен и при СИБР . Причин отрыжки много , при недостаточности кардиального отдела желудка , например , тоже .
Гадать много можно , нужно обследоваться .
Функцию поджелудочной железу можно оценить по анализу крови : липаза , амилаза панкретическая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина, спасибо.
Скажите а тремебутин он остановит диарею?
Слава Богу во Франции он вроде как есть.
Да, без обследований только и занимаюсь гаданиями, вся извелась уже.
Как французы живут и не жалуются на такую медицину, я поражаюсь. Обычно они чуть что не по ним так забастовки с погромами, а тут дело касается здоровье и как будто так и надо по пол года приема ждать а потом пол года обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина,
Вопросы про диету
А как есть жиры? А можно печёные яблоки и печенные томаты?

Он нормализует моторику в жкт и укрепляет стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина, а есть лекарство что восстанавливает слизистую?
Или она сама восстанавливается?

Альфанормикс он панирует кишечник . Энтерол заселяет правильную микрофлоры.
Тримедат нормализует тонус кишечника .
Остальное лечение при необходимости после обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина, спасибо
А их можно принимать параллельно одновременно или надо сначала антибиотик принять?

Одновременно можно да

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо начать прием активированного угля (1 таб на 10 кг массы тела), Полисорб до 3 раз в день, Энтеросгель, Смекта- что есть в наличии, исключить алкоголь, жареное, высокоуглеводную, мучную, молочную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей,
Боюсь что с язвой, если она есть, нельзя уголь.
А смекту начала пить и опять пошла кровь, прочитала что в этом случае смекту нельзя.
а диету я уже держла два месяца по столу 1. Все вареное и перетертое.
Думала что вылечилась, а теперь опять мучения.

Если у вас кровоточит геморрой, то однозначно нужно на прием к хирургу для остановки кровотечения. Противопоказания для смекты это запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, а я не знаю точно геморрой это или воспаление в кишечнике.
Терапевту пожаловалась и он направил с этим к гастроэнтерологу. Тот назначил колоноскопию на октябрь.

Если на трусах нет капель крови, тогда состояние не острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, последнее время крови стало больше.
раньше были капли на туалетной бумаге, а теперь на туалетной бумаге огромное кровавое пятно, как будто кровь уже потоком льется. но у меня в этой области ничего не болит.
про трусы не знаю, ношу черные, поробую светлые.

Лучше обратиться к хирургу в ближайшее время, если не поздно он назначит вам лечение, а так на операционном столе начнет останавливать кровотечение, процедура 5-10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, спасибо.
А что за процедура? Операция? За 10 минут?
Была бы моя воля я всех бы врачей посетила бы и для профилактики даже, но у нас чтоб выпросить направление к специалисту разве что на коленях стоять не приходиться.
Так ещё и откажет.

Обычно геморроем занимается проктолог. А он уже вам более детально всё расскажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Алексей, спасибо.
Буду добиваться проктолога, пока не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? Есть реакция на определенные продукты?
Препараты на постоянной основе?
Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна, связываю что практиковала самолечение от варикоза,интервальное голодание.
Реакция на клетчатку. Как поем клетчатку сразу понос водой.
Стул один раз жидкий если не есть клетчатку.

У вас нет возможности обследоваться до колоноскопии?
На данном этапе необходимо добавить
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна, колоноскопию назначили на октябрь.
А колоноскопия может выявить проблемы в тонком кишечнике?

Да, если хорошо подготовитесь и врач сможет осмотреть весь кишечник.
Но если будут проблемы нужно искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А если такие препараты что восстанавливают слизистую кишечника?

Как таковых нет, при каждом заболевание будет определенное. Пока не ясна причина:
-тримедат как писала выше
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна, поняла что такое фибраксин. Железка мне как раз не хватает только 7 феритин.

Это Бад! Но очень хороший, содержит Арабиногалактан является ценным натуральным растительным волокном,
способствует нормализации моторики, когда обе эти проблемы возникают попеременно, помогая поддерживать баланс естественной микрофлоры.Лактоферрин – железосодержащий полифункциональный белок естественного происхождения, выделенный из коровьего молока, регулирующий содержание железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна, у меня моторика сверхзвуковая от волокон. Съела капусты сырой и тут же в туалет побежала.
Боюсь волокон. Очень надеюсь вылечиться и как прежде есть вдовль овощи и фрукты.
А вот лактоферин это отлично.
Я не знаю как закрыть дискуссию. Я всем очень благодарна много полезного узнала чтоб действовать.
Как появятся вопросы я снова обращусь. Мне очень понравилось.
Всем здоровья.

Газообразующим нужно ограничить, псилиума бояться не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке рекомендую выполнить - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала на фекальныцй кальпротектин, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Марина, Здравствуйте
Спасибо
У меня была диарея и боли в области пупка и ночные боли и я с помощью диеты и народных средств убрала все симптомы, поела нормально два месяца и в эти два месяца сдала анализы, точнее 27 февраля.
Раз в год назначают.
Все показатели и АЛТ и АСТ и прочие все в норме и реактивный белок. Только ферретин 7 и холестерин 6,3.
Лимфоциты 19 %
Возможно так что все пришло в норму а потом резко в марте все изменилось с появлением симптомов?
Опять надо кровь смотреть?

Нет, если анализы были в норме, заново смотреть не нужно..

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Анна, Спасибо
а можно ли мед?
А можно на ночь молоко?
а то от маленькой порции не наедаюсь за три часа до сна и ночью очень хочется есть невозможно.
А можно ли кровяную колбасу( это кровь свиная и свиной жир), чтоб восстановить железо? У меня от диареи воспалился геморрой и кровь идет в огромных количествах, боюсь анемии.

Молоко цельное исключить из рациона.
Так как на фоне приёма молока может быть нарушение стула.
Мед не злоупотреблять.
Кровяную колбасу, говядину, телятину можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Анна, Спасибо

Выздоравливайте