Йоднегативная и ацетобелый эпителий

Добрый день! Вчера была на кольпоскопии. Врачу не понравилась шейка. Взяли впч, жидкостную цитологию. Я очень переживаю, подскажите это уже рак? Есть ли надежда, что ранняя стадия? В прошлом, 1,5 года назад были атипичные клетки в мазки, проведена биопсия, потом эксцинзия, по обоим заключения м - цервит, выскабливание канала - слизь. Через 5 мес жидкостная - норма. Теперь вот это вылезло....

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала надо сдавать цитологию и впч, дождаться результат.Кольпоскопия делается после анализов, а не перед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, впч всегда был отрц. Сдаю его время от времени. Но сейчас опять сдала...

Можете дополнительно сдать на маркеры пролифераци ki 67 и p16, и дождаться результатов остальных анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, а по кольпоскопии похоже на онко процесс? Есть надежда, что это начальная стадия?

Диагноз не ставится по кольпоскопии,и на глаз, а по результату гистологии, когда берут кусочек ткани на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, я это понимаю. Но меня ин ересует ваше мнение. Смотря на картинку кальпоскопии можно сказать, что это рак? Я понимаю, что окончательный диагноз это гистология.

Нет# не похоже, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ. Буду надеяться, что это просто дисплазия или хотя бы начальная стадия рака..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, пришёл анализ на 12 типов впч. Все отриц...

Это отлично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, я правильно понимаю. Что 12 - это основные типы которые вызывают ршм? Остальные не вызывают?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, а есть смвмл сдавать на 21 если 12 отрц?

Можно сдать маркеры пролиферации p 16 и ki 67, это достоверный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!Если цитология хорошая, то переживтаь не нужно. Дождитесь результатов Цитологии и впч, в любом случае после результата этих анализов и делаем вывод. Только по одной кольпоскопии не судят и о раке это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, я загрузила фото кольпоскопии. Результат цитологии жду, очень страшно. Границы чёткие и ацетобелый и йоднегативная...

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на лейкоплакию. Не нравится то, что уходит в канал. Я бы с учётом анамнеза рекомендовала сдать иммуноцитохимический анализ на белки дисплазии и рака шейки матки. Берётся мазок, можно из того материала, который уже был отправлен на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, хорошо, поняла. Сделаю. Похоже ли это на онко процесс? Есть надежда, что начальная стадия?

Похоже на лейкоплакию. Не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, но я так понимаю, что лейкоплакия должна быть видна и без кольпоскопии. У меня не было её видно без кольпоскопии...

Добрый день. Нет, не всегда именно так ее видно, все таки осмотр и кольпоскопия субъективный метод исследования

р16ink4a и ki67 это высокоинформативный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не рак, нужно дождаться результата гистоанализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, я пока жду жидкостную. На впч 14 типов отрц. Боюсь что это аденокарцинома шейки...

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!По заключению кольпоскопии у Вас есть подозрение на лейкоплакию.Признаков рака шейки матки у Вас по кольпоскопии нет,дождитесь результата мазка на онкоцитологию.