Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1337862

Здравствуйте. Было кесарево в январе 2014г. На УЗИ в январе 2018г. обнаружен субсерозный узел 20.2-20.8мм. В мае 2020г. на УЗИ обнаружено узловое образование 14*11мм. В марте 2023г. на УЗИ обнаружены узловые образования, расположены интерстициально-субсерозно 44*49*50мм и по задней стенке ближе к перешейку 20*18мм.
Гинеколог назначил гистероскопиб с рдв.
Вопрос, не опасна ли эта процедура учитывая, что у меня шов на матке. И в какой день цикла возможно делать эту процедуру? Возможно ли обойтись без неё, назначив медикаметозное лечение с контролем УЗИ через три месяца?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопия не опасна, на шов никак не повлияет, делают процедуру после месячных. Вам назначили с целью дообследования эту процедуру, узлы расположены так что не удалишь их с помощью Гистероскопии.
Клиент
Наталья, а на какой-то определённый день цикла? Ещё жду звонка от женской консультации, но у меня уже 5 день цикла. А ещё нужно анализы сдать, т.е. это ещё дней 5 точно ждать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первую фазу цикла до 10-12 дня цикла. В дальнейшем можно понаблюдать узел растёт не растёт, и есть ли жалобы . Если будет рост можно будет удалить узел . Консервативно миому не вылечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как я понимаю, Ваш доктор хочет сделать гистерорезектоскопию, потому что есть небольшая деформация полости матки узлом миомы. Чем это может грозить - обильными, болезненными менструациями, ациклическими кровяными выделениями, возможно бесплодие (нарушение имплантации плодного яйца). Просто гистероскопией с РДВ этот узел не убрать, если доктор хочет именно такую операцию провести, то это просто с целью диагностики, когда планируется после второй этап операции, либо когда есть жалобы.
Медикаментозно эту деформацию не убрать никак.
На шве от кесарева это никак не отразится. У Вас уже сформировался рубец, он не может порваться во время такой операции.
Операция делается после менструации, в первой половине цикла.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пока хотят сделать для диагностики, чтобы определиться с лечением, или с оперативным вмешательством.
Акушер, Гинеколог
Жалобы у Вас есть?
Клиент
Екатерина, в целом нет, не беспокоит. Только на второй день месячных обильные выделения и бывают сгустки.
Акушер, Гинеколог
Видимо поэтому сначала доктор хочет сделать именно РДВ.
Хотя можно сделать одновременно гистерорезектоскпию(если будет деформация ) и сразу взять соскобы из полости матки и шейки.
Клиент
Екатерина, РДВ это по типу выскабливания?
Акушер, Гинеколог
Да.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Гистероскопию делать можно,желательно на 7-11 день цикла лучше. Но могут делать и на любой день. По узи миома описана. Ничего страшного нет. Лечить консервативно такую миому смысла нет. В такой ситуации или оперировать или просто наблюдать- контроль узи на 7-11 день цикла через 6 месяцев. Так же надо ориентироваться на уровень гемоглобина, так как за счет узла деформирующего полость матки могут быть обильные месячные , что и отмечено в одном из бланков узи- что месячные последний год со сгустками. Поэтому если есть возможность, то идеальный вариант сделать гс и сразу при осмотре, если позволяет аппаратура, расположение узла и опыт доктора его удалить (операция называется гистерорезектоскопия). В самой миоме ничего страшного нет, даже если она и подросла. Можно и на наблюдать такой размер, если нет жалоб на боли и обильные месячные приводящие к анемии.