У плода образование на узи

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребёнка на 2 скрининге обнаружили образование в межъягодичной складке, между копчиком и анусом, размер 7 мм, на 1 скрининге ничего не было, кровотока в образовании нет, очень много страшного наговорили уже, начиная от аномалии половых органов заканчивая тератомой. Все органы плода по УЗИ хорошо сформированы, никаких отклонений нет, кроме этого образования. Сказали, что образование не связано с позвоночником, полностью наружное

Гайморит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация детского хирурга. Прервать беременность вы не можете уже (по закону до 21 недель по медицинским показаниям когда пороки не совместимы с жизнью). Донашиваете до родов как положено. Контроль узи в 25-26, 30 недель. Консультация обязательно в роддоме врача где планируете рожать. После рождения будете решать вопрос что это и что с этим делать. Бывает что какой-либо порок появляется только на 28 недели, и не всегда благоприятный. Генетиком уже вы консультированы. Вам хирург и решить вопрос о месте родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся, скажите пожалуйста, большая вероятность того, что образование будет расти ещё? Кровотока ведь нет..

Не могу сказать. Потому что непонятно что это. Вам хирург детский точнее скажет. Это не совсем гинекологический вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам должны собрать консилиум, в составе которого должен быть детский хирург. Консилиум даст заключение по дальнейшей тактике и расскажет о прогнозах. Вероятнее всего вам рекомендуют донашивать спокойно беременность, а после родов решать вопрос о возможности удаления данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент только динамика и по рождению ребенка будет консультация детского хирурга и выработана дальнейшая тактика! Скорей всего это эпителиальный ход!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, эпителиальный ход может быть обнаружен в утробе? Мне сказали похоже что тератома, но точно сказать не могут

Плод мужского или женского пола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, мужского

Тератомы редко встречаются у мужского пола, но все таки встречаются! Совсем маленькое образование! Нужна будет динамика по УЗИ для отслеживания данного образования!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано только наблюдение и контроль узи, для оценки роста образования, пороков у малыша нет, ближе к родами врачи роддома соберут консилиум, в составе которого будет детский хирург, решат вопрос о способе родоразрещения и дальнейшем оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Вам показано только динамическое наблюдение, следующее УЗИ в сроке 26-27 недель,осмотр консилиумом врачей перед родами для решения вопроса о методе родоразрешения,консультация ребёнка детским хирургом сразу после родов.