Консультация невролога /

Подергивания мышц — вопрос №1337985

Месяц дергалось веко, эпизода и, потом прошло, палец указательный сидя за компьютером начал дёргаться, часа 2, прошёл. Начала читать в интернете, что это может быть, начиталась про бас, аж приплохело, отец умер от бас в 53 года. И пошли все симптомы, слабость, подергивания мышц по всему телу, особенно в нижних конечностях, ночью просыпаюсь от этого. Были и слезы и срывы, пью валемидин и вечерние. Сейчас ещё покашливания какие то появились. Страх жуткий, плохо ем, плохо сплю. В ногах и руках то-ли слабость, то-ли наоборот напряжение, уже не пойму. Возможно психосамотика уже, не знаю. Помогите пожалуйста.

Состояние, когда начались подергивания по всему телу длится уже больше 2 недель. В стопе бывает ритмично, в одном месте, остальные как однократные, дернется и все, по всему телу, но чаще в ногах, реже в руках. Но последние дни чаще стали, постоянные можно сказать. Конечно очень нервничаю, страх, тревога, беспокойство, никуда не ушли. Пью афобазол пока. 6 апреля иду на Энмг результат будет только 7 апреля. Как дожить до него и не сойти с ума. От чего ещё могут быть такие подергивания, неужели это нервоз может такое давать? Помогите пожалуйста. Результаты анализов прилагаю. Витамин д низкий - 24, остальное все в норме.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Основной метод диагностики БАС это игольчатая ЭНМГ. На данный момент у вас тревожное состояние, поэтому вам необходимо противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
По стимуляционной ЭНМГ имеется повреждение нервных окончаний на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это не бас?
Невролог
По данной ЭНМГ не могу утверждать ,что это БАС,данных за БАС нет,но имеется поражение нерва на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз БАС устанавливается или опровергается при прохождении игольчатой ЭНМГ, поэтому необходимо пройти именно такую ЭНМГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у Вас проявления тревожного расстройства. Возникает из дисбаланса нейромедиаторов в организме, может протекать в частности и в виде мышечных спазмов и подёргиваний. Признаков БАС нет, как правило в первую очередь возникает мышечная слабость , уменьшение мышечной массы, после подергивания. Для исключения пройдите игольчатую энмг , но я уверена что все хорошо по результатам
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое заключение невролога приложила
Невролог, Детский невролог
По энмг есть признаки раздражения нервных волокон на уровне пояснично- крестцового отдела, чаще бывает при грыжах/ протрузиях, желательно сделать мрт. Для полного исключения бас необходимо сделать энмг игольчатую, но по стимуляционной признаков данного заболевания нет. Начните лечение, оно назначено верное
Клиент
Регина, спасибо, невролог сказал, что никаких симптомов бас у меня нет, он протекает абсолютно по другому в дебюте это мнительности, плюс начиталась в интернете, поэтому доп обследований по этому поводу никаких не назначил. А вот тревожное расстройство лечу, пью пока атаракса, сон нормализовался, уже после того как вышла от врача, подергиваний меньше стало, успокоил. Сказал после лечения они пройдут. Их уже гораздо меньше стало. Тревога проходит.
Клиент
Регина, со спиной да продрузии или защемление, поясница побаливала давно, редко простреливало. А подергивания от стресса начались я так поняла, а после того, как я начала искать что это может быть, начиталась всякого и это сработало как триггер, поэтому навязчивая мысль появилась и дергалось все. Вот сейчас лечу тревожное расстройство. Спасибо за помощь!
Невролог, Детский невролог
Все постепенно нормализуется, не переживайте! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! По данным стимуляционной ЭНМГ есть признаки повреждения нервных корешков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для исключения БАС, надо сделать игольчатую ЭНМГ.
Учитывая дефицит вит Д, пропейте Аквадетрим либо Детримакс.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику, это похоже не БАС. Для полного исключения БАС нужно пройти игольчатую ЭНМГ. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По всей описываемой информации конечно тут все данные не за БАС, а за тревожное расстройство, что является причиной данных симптомов.
Сейчас лучше сделать игольчатую энмг, чтоб исколесить на 100%, но основная терапия - антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам). Они будут стабилизировать работу нервной системы. Снизят этот общей уровень.
Клиент
Артур, спасибо. Доктор объяснил, что бас протекает в дебюте совершенно по другому и у меня никаких признаков нет, поэтому никаких доп обследований по бас не назначил, сказал я его придумала и лечить тревожное расстройство, успокоил. Со спиной видимо продрузии или защемление нервов. Заметила уже, что даже после вчерашнего посещения врача, меньше подергиваний стало, успокоил, буду пить препараты.

Психотерапевт
Да, начинайте лечение, самостоятельно это к сожалению не пройдет.
Невролог
Здравствуйте! диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Это золотой стандарт диагностики!
Сколько по времени месяц как возникли поддергивания ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте да. Я тревожный, эмоциональный человек, работаю с людьми, видимо стресс на работе, двое маленьких детей, тоже хлопоты и прочее. Плюс я мнительная, начиталась и понеслось. Невролог мне сказал, что у меня абсолютно никаких признаков бас нет и доп обследований никаких по этому поводу не назначил. Посмотрите какое он заключение и лечение назначил, файл я приложила. Веко дергалось месяц, по всему телу 3 недели, но вот даже после консультации невролога, уже меньше подергиваний стало, успокоил. Сказал это от тревожного расстройства, от препаратов пройдёт все. Начала пить атаракса на ночь, сплю хорошо, тревожные мысли ушли. Думаю все в порядке будет. Со спиной по энмг продрузии или защемление. Поясница у меня побаливала давно, редко простоеливало. Так что я думаю вся эта ситуация из-за моей мнительности, стресса и интернета...
Невролог
Вот хочу вам объяснить чтоб вы забыли про данный диагноз ??От чего возникают фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость ,а затем только поддергивания ,ничего у вас нет
Клиент
Нонна, спасибо большое ?