Миома
Здравствуйте. Мне 37 лет. Есть двое детей. Рожать больше не буду. После гистероскопии поставили заключение: патология эндометрия. Миома матки с субмукозным ростом узлов. Полость матки не расширена,деформирована узлами, по передней стенке 3см, и по задней диаметром 1,5 см. Месячные обильные, но не весь цикл, есть анемия. Подскажите что можно тут сделать, чтоб сохранить орган. Что лучше попить индинол или промисан? И ещё врач выписал дюфастон. Зачем все эти таблетки? Спасибо
Если есть возможность, установите себе внутриматочную спираль Мирена. Она будет подавлять рост узлов за Счёт выработки гормонов. Это должно предотвратить их дальнейший рост.
Юлия, спасибо за ответ. Так в том и дело, что матка деформирована. Мирену врят ли можно установить. Или все же можно?
Юлия, и насколько нужен дюфастон и индинол?
Это Вам врач сказала, что вряд ли получится установить? Не видя своими глазами, я точно судить не могу, но судя по описанию, установка спирали не составит проблем.
По поводу препаратов: лечение миомы длительное, направлено на предотвращение её роста. Мирена тем и хороша, что устанавливается на несколько лет. Препараты в непрерывном режиме вы пить не сможете несколько лет подряд. И в любом случае Индинол и Дюфастон не дадут такой эффект, как мирена.
Юлия, про не возможность установить Мирену, сказала врач. Сказала что матка деформирована и технически не возможно, дюфастон назначили на 10 дней, а индинол на 3 месяца. Пока на этом все! Я не понимаю, зачем мне это назначили?
Я бы советовала очно проконсультироваться с ещё одним специалистом. Случаи, когда нельзя технически установить спираль, есть, но встречаются редко.
Дюфастон и индинол выписали для того, чтобы уменьшить рост эндометрия, чтобы месячные не были такими обильными.