Консультация маммолога /

Результат маммографии и узи молочных желез — вопрос №1338166

Здравствуйте! Сделали маме маммографии и узи молочных желёз. Узи даже 2 раза в разных клиниках. У врача ещё не была, переживаем что что- то не в порядке. Посмотрите пожалуйста результаты прилагаю. Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все в целом хорошо.
Оба доктора УЗИ считают, что в левой молочной железе есть образования.
одно узи говорит, что киста+фиброаденмома, второе,ч то две кисты.
образования маленькие, визуально доброкачественные. Здесь требуется только контроль узи через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! А то что лимфоузлы увеличены?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не подозрительно.
структура их описана в норме. Довольно часто встречаются увеличенные л.у. подмышечной области. После перенесённых заболеваний все жизнь далее могут не прийти в норме.
Главное планово делать рентген грудной клетки ежегодно
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Врачи по разному интерпретировали картину образований, одному врачу это анэхогенное( киста) и гипоэхогенное ( фиброаденома) образование, второму выглядит,к ак две кисты. Образования небольших размеров, доброкачественного характера, требующие динамичнеского УЗИ-контроля. В следующий раз проходите УЗИ на аппарате экспертного класса или эластографию молочных желез, чтобы определиться все таки киста это или фиброаденома
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, страшного ничего нет. Во всех обследованиях описывают доброкачественные образования, которые учитывая размеры, требуют динамического наблюдения.
Необходимо через 6 мес выполниь контрольное УЗИ .
Маммографию раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, а то что лимфоузлы увеличены?
Онколог, Маммолог
Что касается лимфрузлов- это часть иммунной системы и они увеличиваются в ответ на любой инфекционный, воспалительный процесс.
Интрамаммарные л/у есть у всех женщин и где-то у 40% они определяются на УЗИ.
На последнем УЗИ увеличенные л/у не описаны.
На первом УЗИ интрамаммарный л/у нормальных размеров, хилусный кровоток тоже бывает в норме( формы и структура не описаны, вряд-ли они вызывают у узиста какие-то вопросы), подмышечные л/ у тоже без изменений.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет.
Один врач видит кисту и фиброаденому, другой врач интерпретирует как две кисты. Образования маленькие, доброкачественного характера. В данном случае рекомендован динамический узи контроль через 6 месяцев.
Маммография раз в год.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии и УЗИ молочных желез грубой патологии не наблюдается. По данным УЗИ молочных желез от 03.04.23 только кисты небольшие в левой молочной железе. Здесь показано наблюдение - контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это добракачественные образования, небольших размеров, вам показано только наблюдение , узи мж через 6 и 12 месяцев и маммография через год
Онколог
Здравствуйте

Маммограммы надо посмотреть в динамике с прошлыми снимками (!!!!). Если описанных образованиц ранее не было, надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием. В возрасте 63 года фиброаденомы не могут появиться и любое образование, которое ранее не определилось, требует пристальное внимания.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ прикрепляю предыдущую мамиограмму прошлого года посмотрите пожалуйста.
Онколог
Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Сравнение делает врач-рентгенолог снимков. В тот протоколе, который вы прикрепили было сравнение с архивом, что верно. В новом - нет сравнения с архивом.
Сдайте снимки на пересмотр и если действительно образований не было, надо идти на консультацию к онкологу и решать вопрос корбиопсии для верификации. Как я написала выше фиброаденомы в 63 года не могут возникать.