Консультация педиатра /

Промывание носа и температура — вопрос №1338207

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , может ли неправильное промывание носа шприцом(физраствор) вызвать температуру у ребёнка? Ребёнка мучал насморк, 6 дней (заложенности не было). Начали с мужем промывать физраствором (не учли, что голову ребёнка нужно наклонять ), на второй день промывания появилась температура.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Нет, промывание не влияет на лихорадку. Нужно сдать анализ крови, чтобы исключить признаки бактериальной инфекции. Какие сейчас симптомы еще есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Пока только насморк и температура. Больше никаких симптомов нет. А отит такие промывания не вызывают ?

Педиатр
Здравствуйте, нет, температура не могла подняться на фоне промывания. Вероятно у ребёнка вирусная инфекция. Что беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, промывание носа не повлияла бы на температуру. Скорее всего у ребёнка началась вирусная инфекция с заложенностью носа, далее добавилась температура. Продолжайте промывать нос и Називин при заложенности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Промывание не является причиной подьема температуры. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Вам нужно сдать оак и оам. Пока лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5 ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, нет, не могло. Промывать надо без напора- поищите видео как правильно. Сейчас симптоматическая терапия, увеличить питьевой режим
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.