Консультация педиатра /

Подозрение на розеолу, но температура уже 7-ой день — вопрос №1338211

Ребёнку 1 год и 4 месяца. 1 апреля после обеда поднялась температура 38,5, легко сбилась нурофеном. 2 апреля весь день температуры не было, только к вечеру поднялась 37,8. На ночь пришлось дать нурофен. 3 апреля до обеда поднялась 37,8, но через пару часов упала до 37,1. Вечером снова поднялась 38,2, нурофен сбил. 4 апреля опять 38 с чем-то, снова нурофен. При этом больше никаких симптомов. Я подозреваю зубы, так как такое уже было. А дальше начинается "веселье". 5 апреля утром поднимается 39,2, опять нурофен, еле-еле падает но не до конца. Пока температура невысокая, решили немного прогуляться. Когда пришли, опять почти 39, даю нурофен(давала только нурофен, так как есть подозрение, что на парацетамол аллергия, но не подтверждена анализом), мерю через час, а на градусник 40. Даю анальгин из ампулы пару капель и вызываю скорую. Послушали, посмотрели горло- подозрение на ангину, но нет ни гноя, ни налёта. К тому же во время повышенной температуры дочка вполне бодрая. Едем в больницу. Пока ехали температура почти упала. Вердикт- горло немного рыхлое, ангины нет, ничего критичного, отпускают домой, выписывают противовирусное и жаропонижающее, обильное питье. Ночью в 1.00 она проснулась с температурой 38,7, даю анальгин, ме через 40 минут- 40,3. Паника. Даю нурофен, обтираю тепленькой водой, упала через 3,5 часа. 6 апреля дочка проснулась в 9.00 без температуры, а в 11 уже 39,7. Сбили её только в 9 вечера. Приходила участковый педиатр, на ангину совсем непохоже, предположила розеолу, но очень долго температура. Наблюдаем. Сегодня малышка проснулась в 7, на градуснике 39,2, я не выдержала и поставила цефекон( если что, дам антигистаминное), быстро спала до 36,1. В 12.30 снова ставлю грабусник-37,8, в 13.30 ещё раз ставлю-40,6, ставлю цефекон, обтираю водой, в 14.40-38,5. Помогите, я уже не знаю что делать. В больницу ехать по скорой боюсь, так как везут в инфекционку, мало ли какая там ещё инфекция.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, фото сыпи приложите. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас нет сыпи, никаких симптомов, кроме температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нет сыпи, то нет розеолы, просто ОРВИ.
Клиент
Михаил, а разве при розеоле сыпь не после температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь на 3-4 день.
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Педиатр
Рекомендую сдать обязательно ОАК и ОАМ, чтоб посмотреть, что в организме происходит. На синдром прорезывания зубов, температура обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, здесь инфекция и нужно определиться какая и где. Сдать анализы и решить о дальнейшей тактике лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК и
ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Тем более температура длительная и не имеет тенденции к снижению. Если анализы сдадите можете прикрепить сюда, вопрос несколько дней остается открыт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая длительное повышение температуры тела до высоких цифр рекомендую сдать анализ крови, срб( маркер воспаления) и общий анализ мочи. По анализу крови можно сказать носит ли процесс бактериальный или вирусный характер.

Для розеолы длительное повышение температуры тела более 5 дней не характерно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! ПРи розеоле лихорадка больше 5 дней не сохраняется, это что-то другое. Скорее всего, инфекция вирусная, раз ребёнок активный, возможно, что-то из герпесвирусных инфекций (инфекционный мононуклеоз). Необходимо сдать общие анализы крови и мочи для исключения бактериального процесса, инфекции мочевыводящих путей.
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! Учитывая длительное повышение температуры тела до высоких цифр у ребёнка рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. С результатами обследования необходимо обратиться к педиатру на очный прием для определения дальнейшей тактики лечения , возможно назначения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Рекомендую сдать обязательно ОАК и ОАМ, чтобы оценить этиологию заболевания. На данный момент как самочувствие малышки?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Температура упала до 38,3 и больше не хочет. Присутствует сонливость, вялость, капризничает. Ждём участкового педиатра. Если сейчас опять начнёт подниматься, вызову скорую. Завтра суббота, думаю анализы в поликлинике сдать не получится, лучше в стационар
Педиатр
Хорошо, сдадите анализ, прикладывайте результат.
Клиент
Наталья, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Анастасия, по анализу крови признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз и нейтрофилез. Нужно примение антибиотикотерапии. По анализу мочи- дефект сбора.
Клиент
Наталья, а какие антибиотики при этом назначают?
Педиатр
Анастасия, можно пенициллиновый ряд - аммоксициллин в дозировке 50 мг на кг веса в сутки, в течении 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте

При розеоле не может быть такая длительная температура, как правило не более 5 дней.

Сейчас ребёнку нужно сдать оак (исключение бактериальной инфекции) и ОАМ(для исключения инфекции мочевыводящих путей)

Как сдадите, прикрепите, посмотрим результат
Клиент
Виктория, я прикрепила результаты анализов
Педиатр
Посмотрела анализы
У ребёнка повышен СРБ, по Оак-повышены лейкоциты, в лейкоцитарной формуле преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (у деток до 5 лет должно быть наоборот в норме)- признаки бактериальной инфекции это все.
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Необходим осмотр ребёнка и назначение антибиотика

Также в крови низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы, желательно сдать еа ферритин и сывороточное железо, и начать приём препаратов железа (мальтофер 2капли на кг веса, разделённый на 2-3 приёма пищи, молочными продуктами не запивать)
Педиатр
По там лейкоциты повышены только, остальные показатели в норме, возможно дефект сбора
Мочу собирали в стерильный контейнер сразу? Или через мочеприемник? Подмыли ребёнка?
Клиент
Сбор мочи был неправильный, так как ребенок с высокой температурой, поэтому я не стала ее подмывать, да и не успела бы, она сразу сикает как слышит звук воды. К тому же баночку нам дали с вечера, поэтому о стерильности речь не идет.
Педиатр
Тогда да скорее дефект по моче