Консультация дерматолога /

Появилась родинка и растет — вопрос №1338331

Здравствуйте! Года полтора назад появилась родинка, там где никогда ничего не было. За полтора года она выросла где-то см на см. Очень нервничаю,что что-то не так. Гладкая, форма ровная. Стоит ли беспокоиться и где лучше в кожвене или в частной клинике?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Приложите фото
Образование стоит осмотреть в дерматоскоп учитывая быстрый рост-это точнее чем визуальный осмотр и можно дать детальную оценку.
Квд или частные клиники -без разницы,самое главное наличие дерматоскопа и владение им.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - спокойный меланоцитарный невус
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно
Проведите дерматоскопию
И оставьте под наблюдением 1 раз в год
Расти невусы могут
Ничего плохого я не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото
Лучше обратиться для собственного успокоения на очный прием с проведением дерматоскопии(осмотр под микроскопом)
-не тереть
-соднцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование ,визуально абсолютно спокоен,подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+,избегать активного солнца (с 11.00-16.00)
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Однозначно такую быстрорастущую родинку нужно очно показать дерматологу, неважно куда Вы обратитесь.
Клиент
Ольга, добавила фото
Врач УЗД, Инфекционист
По фото ничего подозрительного, обычный невус (родинка), но её всё равно стоит показать очно дерматологу. Если всё в порядке, то можно будет эту родинку удалить или дальше наблюдать ежегодно у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Посетите дерматолога и выполните осмотр под дерматоскопом. Это достаточно информативно,поможет определить суть проблемы и необходимость удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию для оценки, либо обратитесь для очного осмотра с дерматоскопией. Обратиться можете куда угодно, главное чтобы врач владел дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото доброкачественный невус, никаких опасений не вызывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне не видно подозрительного
Осмотрите в дерматоскоп для детальной информации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото подозрений не вызывает . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо провдение дерматоскопии.
Инфекционист
Здравствуйте. Если растет, то однозначно необходимо идти на очный прием для решения дальнейшей тактики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Беспокойства не вызывает.
Но учитывая рост, то желательно обратиться к дерматологу и провести осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. По результатам можно принять решение оставить или удалить с гистологией.
Стараться Мочалкой не растирать, летом защитить от активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.