Появилась родинка и растет
Здравствуйте! Года полтора назад появилась родинка, там где никогда ничего не было. За полтора года она выросла где-то см на см. Очень нервничаю,что что-то не так. Гладкая, форма ровная. Стоит ли беспокоиться и где лучше в кожвене или в частной клинике?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
Образование стоит осмотреть в дерматоскоп учитывая быстрый рост-это точнее чем визуальный осмотр и можно дать детальную оценку.
Квд или частные клиники -без разницы,самое главное наличие дерматоскопа и владение им.
Марина, добавила
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Виктория, добавила
Внешне - спокойный меланоцитарный невус
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно
Проведите дерматоскопию
И оставьте под наблюдением 1 раз в год
Расти невусы могут
Ничего плохого я не вижу
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото
Лучше обратиться для собственного успокоения на очный прием с проведением дерматоскопии(осмотр под микроскопом)
-не тереть
-соднцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Светлана, добавила фото
Татьяна,на фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование ,визуально абсолютно спокоен,подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+,избегать активного солнца (с 11.00-16.00)
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Однозначно такую быстрорастущую родинку нужно очно показать дерматологу, неважно куда Вы обратитесь.
Ольга, добавила фото
По фото ничего подозрительного, обычный невус (родинка), но её всё равно стоит показать очно дерматологу. Если всё в порядке, то можно будет эту родинку удалить или дальше наблюдать ежегодно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.Посетите дерматолога и выполните осмотр под дерматоскопом. Это достаточно информативно,поможет определить суть проблемы и необходимость удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию для оценки, либо обратитесь для очного осмотра с дерматоскопией. Обратиться можете куда угодно, главное чтобы врач владел дерматоскопией.
Дарья, добавила
На фото доброкачественный невус, никаких опасений не вызывает.
Внешне не видно подозрительного
Осмотрите в дерматоскоп для детальной информации
Здравствуйте, фото подозрений не вызывает . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо провдение дерматоскопии.
Здравствуйте. Если растет, то однозначно необходимо идти на очный прием для решения дальнейшей тактики
Здравствуйте, Татьяна. Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Беспокойства не вызывает.
Но учитывая рост, то желательно обратиться к дерматологу и провести осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. По результатам можно принять решение оставить или удалить с гистологией.
Стараться Мочалкой не растирать, летом защитить от активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.