Консультация репродуктолога /

Замершие беремененности и нет ответа. — вопрос №1338453

Добрый день. У меня такая ситуация, была первая беременность в 2020г, замер плод на 6,2 недели, далее 2023г беременею второй раз чудом и опять замер плод на том же сроке 6,2 недели. Отдала материал на гистологию, и кариотипирование результат: здоровый плод-пол женский, сдала на Афс- в норме, сдала на Тромбофилию- тоже нормально, гормоны все в норме. Овуляция есть, месячные день в день проблем нет. Мужа проверили- спермограмма по мар тесту хорошая отклонений нет. Инфекций и воспалений нет. Была простата лечили ее. Сдали на кариотипы я и супруг , кариотипы нормальные. Сдали на HLA - на совместимость- 1 совпадение только. Были у генетика из всех что сдавали выявили серпин PAI в гомозиготе, F7 и FGB-геторозигота. Генетик утвержает что нет проблем по его части. Так ли оно? Насколько знаю если есть серпин то назначают аспирин. Подскажите куда копать? Где искать причину? Два раза на одном и том же сроке замирает плод, и кариотип здоровый малыш был, значит причина где то во мне. Последнее исследование осталось сдать на пайпель биописию чтобы исключить хронический эндометрит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Исходя из того, что вы описываете, сложно сказать точно, тк данных очень мало. Генетик, если он компетентен-никогда не скажет, что его проблемы точно исключены. Просто он не знает что делать дальше. Причина при хорошем кариотипе у плодов должна быть. Сейчас я думаю о причине иммунологической. Одного hla в этом случае мало. Для начала я бы рекомендовала провести пробу Шуварского. Смотреть блок аутоантител, антинуклеарные антитела. Надо смотреть что именно у вас смотрели, тк анализы есть урезанные с малым определением показателей, есть расширенные информативные показатели. В зависимости от того, что у вас есть назначить дообследование.