Консультация эндокринолога /

Беременность и ТТг — вопрос №133855

Здравствуйте.
Нахожусь на 8 неделе беременности ( по узи начало беременности 22 марта). Состояние щитовидной железы: неоднородность структуры и узи признаки хаит, в крови наличие антител.
ТТГ в августе 2018-1,24. ТТГ от 29 марта 2019-3, 48. Узнав о наступлении беремнности, начала принимать йодомарин 200. Была у эндокринолога, котора сказала, что для первого триместра ТТГ должен быть меньше 2,5 и назначила Левотироксин 50. Пересдать анализ в середине июня и если ТТГ будет выше 2,5, то добавить еще 25 к дозе. Пока я еще не начинала принимать левотироксин.
Вчера я сдала ТТГ, результат-2,67.
В связи с чем, у меня следующие вопросы. Нужно ли все равно принимать Левотироксин , если значение 2, 67? Можно ли совмещать прием йодомарина и левотироксина? Означает ли, что теперь мне пожизненно придется пить левотироксин и я не вернусь после беременности к прежним показателям? Есть ли какая-то опасность от левотироксина, например, привыкание и ослабление со временем функции железы, которая расслабится и перестанет хорошо работать?

Эндокринолог
Добрый день, да, йод и тироксин можно принимать вместе, да, вам всё равно показан приём тироксина, даже не смотря на то, что ттг 2,6. Нет, это не значит, что тироксин вам нужно будет принимать всегда вероятнее всего это временная мера и связано это с беременностью и Повышенной нагрузкой на железу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препараты сейчас принимать под контролем анализа
Совсем необязательно, что принимать их надо будет всегда
После родов будет ясней видна картина
Стоматолог, Детский стоматолог
Опасности нет, принимать нужно не всегда, а пока вы бнременны
Педиатр
Здравствуйте прием л тироксин показан
После беременности все придёт в норму
Диетолог, Терапевт
Мария, добрый день.
На фоне беременности часто возникает гипотиреоз. М иногда он проходит в течение 2х лет после родов.
Во время беременности ТТГ должен быть 2 (!).
Прием и йода и тироксина обязателен, это профилактика врожденного гипотиреоза у ребенка и дает возможность ему развиваться.
Йод лучше органический - йод-актив, например. И дбавить селен в виде селен-актива, т.к. селен участвует в превращении гормонов щитовидной железы.
Обычно я еще советую контролировать антитела, т.к. они отрицательно влияют на плаценту, при необходимости корректировать питание.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Сейчас у меня нет возможности принимать селен актив и йод актив. Будет ли эффект, если я начну с июля? Нужно ли принимать дополнительно витамин д? И что нужно есть для здоровья щитовидной железы?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Принимайте оба препарата. Достаточная функция щитовидной железы во время беременности необходима как для мамы, так и для ребёнка. Гипотиреоз может вызвать различные патолргия развития.
Необ0одимость принимать сейчас совсем не значит, что после родов нужно будет принимать.
Удачи!
Эндокринолог
Тироксин 50 недостаточная доза! Во-первых при ХАИТ дозу периодически необходимо менять в сторону увеличения. Во-вторых, при беременности дозу и без того увеличивают. Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Начните принимать назначенные препараты, так как это важно для нормального развития нервной системы плода. Их можно совмещать. Также необходим регулярный контроль гормонов и антител. Необязательно пожизненный приём, после родов все может нормализоваться и препараты отменят.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,нет препараты привыкания не вызывают но потребность у вас сильно выросла в гормонах тк плод а затем и плацента разрушают гормоны щитовидной железы. насчет будущего....если повышение антител более трех норм то недостаток гормонов у вас точно будет-может через год а может через 20 лет....если менее трех норм то еще не факт что будет недостаток гормонов.Беременным критически важно иметь нормальный уровень гормонов щитовидки особенно в ближайшие 3 месяца тк именно тогда формируется мозг ребенка..потом уже поздно будет...так что пить левотироксин нужно однозначно...да и доза вполне скромная-вы как беременная ее субъективно скорее всего вообще не почувствуете тк беременные очень быстро утилизируют гормоны щитовидки...
Клиент
Рустем, спасибо большое за ответ. То, что я только сейчас начинаю приём, когда беременность уже 2 месяца, повлияло уже негативно на развитие ребёнка?
Диетолог, Терапевт
Мария, добрый день. НА самом деле не очень страшно, если только сейчас начинаете прием, главное его начать как можно скорее.
ТОже самое касается и йода и селена - чем скорее, тем лучше. Не обязательно именно эти препараты, но при выборе лучше брать органический формы йода, они лучше усваиваются, селен - без вариантов исключительно органические, т.к. неорганические даже немного вредят. Еще больше про селен - https://dietology.pro/blog/poleznie-statiy/rol-mikroelementa-selena-se-v-organizme/. Статья моя, но я перелопатила тонну исследований, статей и обзоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам все верно назначили йодомарин и тироксина совместимы. Целевой уровень ттг при беременности менее 2.5 поэтому вам сейчас нужно принимать тироксина обязательно. Никаких побочных эффектов от него не будет. После завершения беременности вы снова сдадите ттг и если он будет в пределах нормы, уже ничего принимать не нужно будет. Но может и случиться, что ттг будет выше нормы, тогда приём тироксина нужно будет продолжить, дозу подбирать индивидуально совместно с лечащим врачем ориентируясь на уровень ттг
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
формально у вас норма ттг так что пока щитовидка справлялась и ничего бы не было ....но при беременности никаких пока быть не должно-поэтому в этот раз пронесло но сами понимаете лучше не искушать болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, спасибо большое!