СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Чёрная точка на склере

Сегодня увидела у себя на склере чёрную точку, не возвышается, глаз не болит, не слезится. Если смотреть близко, как-будто это точка посреди сосуда, как-будто от неё отходит в разные стороны две линии сосудов. У меня всегда красные сосудики на глазах (наследственное), но сегодня в другом глазу сосуд лопнул. Может и раньше была это точка, но не такая яркая, а сегодня сосуды прям в глазах красные, вот я ее и заметила, не знаю. Подскажите, пожалуйста, что это такое?

Тонзилит
35 лет
7 Апреля 2023·Просмотров: 2230·Аноним, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Это участок пигментации склеры в месте выхода сосудов.Ничего страшного в этом нет,это не патология.Скажите,есть ли у вас ощущение дискомфорта в глазах,сухости,песка?Много зрительной работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, я правильно понимаю, это просто место, где выходит сосуд, поэтому он кажется чёрным?Это не скопление меланоцитов?
Много работаю за компьютером. Глаза к вечеру устают. Ощущения песка нет.

Да,все верно.Скопление меланоцитов имеет чуть другой вид,более коричневый оттенок и размытые очертания.В целом-состояние сосудов у вас говорит о наличии синдрома сухого глаза.При длительной зрительной работе,особенно за компьютером,это частое состояние.Когда мы зрительно концентрируемся-реже моргаем,и слеза,покрывающая глаз,быстро высыхает.Плюс ещё идет яркий свет и излучение от компьютера,что тоже ускоряет высыхание.Советую покапать увлажняющие капли,сейчас в течение 1 месяца как минимум-3-4 раза в день,затем можно уменьшить,но для профилактики,когда долго работаете,хотя бы 1-2 раза в день оставить на постоянной основе.Из капель подойдут Гилан,Стиллавит,Артелак Всплеск,Катионорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, пожалуйста, у меня на одном глазу в месте где цвет глаза-коричневые точки. Это тоже сосуды? К сожалению фото сделать не получается, плохо не видно. Тоже гладкие, прям коричневые, ровные точки.

Прям на самой цветной оболочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, да, прям буквально 3 штучки. В интернете нашла наподобие, только у меня они намного меньше, а так тоже коричневые. Сейчас добавлю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, добавила из интернета и свой глаз как смогла))

На радужке-это не сосуды,это участки скопления пигмента,особенность его перераспределения.Там сосуды не видны,так как вся радужка состоит из огромного количества пигментных клеток,дающих глазам определенный цвет.Эти скопления так же не опасны.И часто они бывают как раз в глазах с карим оттенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, у меня зелёные глаза.
То есть это просто пигмент, который ни во что не перерастёт?

У вас по краю зрачка коричневый пигмент:) Ни во что не перерастет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответы!

Не за что,была рада ответить.Здоровья вам и вашим глазкам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, а подскажите еще-а то, что раньше у меня этой чёрной точки на склере не было (я ее для себя не отмечала, по крайней мере), а сейчас я ее вижу-это ничего страшного?

Нет,ничего страшного.Точка может стать ярче,когда сосуды наполняются,а при синдроме сухого глаза это бывает всегда.Когда глазу не хватает питания из слезы-начинается сосудистая реакция,они становятся более яркими,так как увеличивается потребление питания из крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо большое Вам!?

Не за что:)Спрашивайте,если будут ещё вопросы,с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, извините, пожалуйста за беспокойство. Посмотрела у ребёнка, у него тоже пятно на склере, даже два, одно думаю сосуд, а вот второе не знаю. Оно намного бледнее, но больше по размеру. Не могли бы посмотреть, пожалуйста, это тоже норма? Добавила 3 последних фото.

Посмотрела.Да,не пугайтесь,это тоже потемнения в местах выхода сосудов.Она неоднородна,если сейчас начнете приглядываться-у всех увидите такие пятнышки в большей или меньшей степени.Все у вас и вашего ребенка в порядке,не волнуйтесь,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо большое Вам за ответы!
Просто у меня прям точка, а у него пятнышки, одно потемнее, в другое прям светлое. Думаю, по фото видно. То есть это тоже норма, не переживать?

Да,нисколько не переживайте,все в порядке.У детей склера помягче,чем у взрослых,глаз ведь растет,поэтому эти пятнышки выглядят по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо огромное за Ваши ответы и терпение!?

Была рада ответить:)Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это перераспределение пигмента ( или малюсенький невус, типо родинки) в области сосудов. Ничего опасного для зрения нет, если это Вам никак не мешает, не возвышается и не вызывает дискомфорт. Возникает из за изменения гормонального фона, воспалительных заболеваний , генетическая может быть предрасположенность к образованию невуса. Если нет роста и изменения цвета, то ничего делать не нужно. В Вашем случае только наблюдение и делать снимки ( фото) если будет в дальнейшем увеличение.
Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, если это родинка, она может переродится? Как родинки на коже. Или она в этом плане безопасна?

Нет. В Вашем случае это безопасная родинка. Никаких подозрительных признаков я не увидела у Вас. Могу Вам порекомендовать делать просто фото 1 раз в в 6 месяцев и отслеживать в динамике эту пигментацию. Но 99%, что ничего страшного Вас в дальнейшем будущем не ожидает, малая доля вероятности , что она как то сможет переродиться.
А по поводу Ваших сосудиков, что хочу сказать. Вам желательно использовать на постоянной основе увлажняющие капельки на основе Гиалуроновой кислоты и с Декспантенолом, например, Стиллавит или Артелак баланс по 1 кап 5 раз в день на постоянной основе. Особенно это нужно, если Ваше работа связана с близким расстоянием (телефон, компьютер, книги, бумаги). Возможно эти сосудики у Вас отражение гипоксии роговицы из за синдрома сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, пожалуйста, у меня ещё на одном глазу в месте где цвет глаза-коричневые точки. Это тоже сосуды? К сожалению фото не особо получается сделать, но я подгрузила одно фото из интернета похожее, другое-свой глаз, как смогла. Тоже гладкие, прям коричневые, ровные точки.

Поняла Вас. Посмотрела фото. Это называется Гетерохромия радужной оболочки-это не заболевание, а индивидуальная особенность человека. Она не влияет на зрение и не снижает качество жизни, в дальнейшем тоже никаких последствий не будет.
Это тоже перераспределение пигмента меланина только уже в радужке . А так же это может передаваться по наследству. Не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, спасибо Вам огромное!!

Была Рада Вас проконсультировать и успокоить.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и удачи!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, извините, пожалуйста за беспокойство. Посмотрела у ребёнка, у него тоже пятно на склере, даже два, одно думаю сосуд, а вот второе не знаю. Оно намного бледнее,чем у меня, но больше по размеру. Не могли бы посмотреть, пожалуйста, это тоже норма? Добавила 3 последних фото.

Здравствуйте) сейчас посмотрю, конечно

Посмотрела. Это тоже норма. В конъюнктиве так же есть скопление меланоцитов. Не в области выхода сосуда как у Вас, именно по этой причине оно больше и чуть светлее. Вообще у каждого второго кариглазового человека это встречается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, то есть светло-коричневое пятнышко на последнем фото-это норма, да?

Нет. Такие родинки как правило безопасны, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, то есть я правильно поняла, эти пятна-пигмент меланоцитов- как веснушка/родинка, которая ни во что не переродится,верно? Оно безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алена, нет-это значит не норма?

Это норма. Такие образования не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это эмиссарии склеры, венозные выпускники. Имеют синеватый оттенок. Т к сосудистая оболочка синеватая.
Это не отложение пигмента.
Не переживайте) нормальное анатомическое строение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, пожалуйста, у меня ещё на одном глазу в месте где цвет глаза-коричневые точки. Это тоже сосуды? К сожалению фото не особо получается сделать, но я подгрузила одно фото из интернета похожее, другое-свой глаз, как смогла. Тоже гладкие, прям коричневые, ровные точки.

Нет. В радужке перераспределение пигмента, скопление. Это нормально. Не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера, спасибо Вам большое за ответы!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера, извините, пожалуйста за беспокойство. Посмотрела у ребёнка, у него тоже пятно на склере, даже два, одно думаю сосуд, а вот второе не знаю. Оно намного бледнее, но больше по размеру. Не могли бы посмотреть, пожалуйста, это тоже норма? Добавила 3 последних фото.

Добрый вечер.
Посмотрела фото.
Точки, это маста выхода сосудов. У кареглазых они пигментированы и более выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера,про точечки поняла, а вот пятнышко, оно прям светло-коричневое что ли, но если увеличить-видно, я отметила на последнем фото. Это тоже норма?

Это пигментация. И это тоже нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Вера, спасибо Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела Ваши приложенные фото. Сразу хочу сказать - не переживайте. Ничего страшного нет. Это места, грубо говоря, выхода сосудов. Это нормальное строение глаза. Просто у кого-то эти места более поверхностно располагаются, у кого-то глубже.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, пожалуйста, у меня ещё на одном глазу в месте где цвет глаза-коричневые точки. Это тоже сосуды? К сожалению фото не особо получается сделать, но я подгрузила два последних фото: одно фото из интернета похожее, другое-свой глаз, как смогла.Тоже гладкие, прям коричневые, ровные точки.

Людмила, пожалуйста.
Просмотрела. А вот это перераспределение пигмента. Но это тоже абсолютно нормальное состояние! Такое часто бывает у людей с темным цветом глаз. А вы, как раз, кареглазая девушка. Все хорошо у Вас с глазками!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, у меня зелёные глаза. Окантовка только светло коричневая-желтая.
Спасибо большое Вам за ответы!

Да, ошиблась зелёный цвет глаз с коричневой кольцеобразной окантовкой. В этих пятнышках ничего патологического нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, спасибо Вам большое за ответы.
Подскажите, пожалуйста, а то, что раньше у меня этой чёрной точки на склере не было (я ее для себя не отмечала, по крайней мере), а сейчас я ее вижу-это ничего страшного?

Пожалуйста)
Да, подобные образования могут проявляться в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, извините, пожалуйста за беспокойство. Посмотрела у ребёнка, у него тоже пятно на склере, даже два, одно думаю сосуд, а вот второе не знаю. Оно намного бледнее, чем у меня, но больше по размеру. Не могли бы посмотреть, пожалуйста, это тоже норма? Добавила 3 последних фото.

Здравствуйте, Людмила. Конечно же я посмотрю.
Посмотрела фото. Это действительно места выхода сосудов, а также скопление пигментов. Это абсолютная норма. Ничего страшного не увидела. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, на последнем фото-светло-коричневое пятнышко(я его как раз обвела)-это и есть пигмент, я верно понимаю?
Это не как родинка? Оно ни во что не переродится? Извините за назойливость.

Пересмотрела сейчас ещё раз. Да, то, что Вы обвели - это четко видно, что скопление пигмента. Ни во что не переродиться. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александра, спасибо Вам!!

Пожалуйста)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.