Чихуахуа постоянно облизывается
Здравствуйте! Чихуахуа кобель 1,3 года кастрированный, постоянно облизывается и сглатывает слюну, как будто в пасти ему что-то мешает (хотя я не вижу в пасти ничего лишнего). При этом может испытывать беспокойство, бегает, нервничает. Общее состояние хорошее, аппетит отличный, стул тоже. Периодически бывает диарея (даю диаркан, помогает). В питомнике был заражен стронгилоидозом, пролечили. Потом обнаружили клостридии, тоже лечили. Собака в целом активная, сильная. Смущают эти приступы облизывания. Что это может быть? Эпилепсия? Проблемы по неврологии? Какие обследования сделать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Причинами такого состояния могут быть тарвма ротовой полости, инородное тело в ротовой полости, заболевания ЖКТ, интоксикация, глистная инвазия, пищевая непереносимость и тд.
В первую очередь необходим очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости. Далее уже отталкиваться от результатов.