Что делать?

Первый раз стало плохо 31.03 во время работы. Все время на ногах. Сильно кружилась голова, сознание мутное. Домой пришла поздно, тахометр показал пульс 54. Вызвала скорую. Теснящие кардиограмму, сказали, что все в порядке. Всю неделю состояние средней паршивости. Сегодня пульс упал до 53. Голова снова кружилась сильно. Снова вызвала скорую. Приехали, сняли кардиограмму, вкололи мексидол. Прошу дать расшифровку кардиограмме. Вижу, что пишут отклонение ЭОС, QRS и смещение ST. Из хроники: повышены ат к ттг, при норме гормонов щитовидки.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каково самочувствие на данный момент?
Каков уровень артериального давления во время описанных вами эпизодов ухудшения самочувствия?
По ЭКГ- ритм синусовый. ЭОС вертикально расположена. ЧСС 60 в минуту.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации. (вероятно, связано с метаболическими, электролитными или дисгормональными нарушениями.)
Рекомендую сдать общий анализ крови (исключить анемию), сдать кровь на глюкозу, белок общий, с- реактивный белок, холестерин, ферритин,калий, магний, ттг, т4 своб, вит Д25он., сделать ЭХО-КГ.

Мария, на данный момент пульс 55, головокружение не ушло. АД 100/60 (для меня в норме). 01.04 брали кровь, анемию исключили, гемоглобин 135. Прикладываю результат анализов.

Добрый день. Остальные анализы нужно досдать.
По общему анализу: Анемии нет.
Непонятно, в каких единицах лимфоциты измерялись.
Если в %, то по всей видимости, их 54%, а не 0,542. Если это так, то это признак вирусной инфекции. Никаких симптомов орви нет?

Мария, нет, орви нет. Ни горло не беспокоит, ни насморка нет. Сегодня сдала эхо и экг повторно. Прикрепляю.

ЭХО-кг- норма. Органически сердце здорово.
ЭКГ от 8.04 не вижу.

Мария, подгрузилось. Посмотрите, пожалуйста, еще раз

Посмотрела. Нарушение реполяризации , больше ничего особенного. С учётом идеальной ЭХО-КГ- ничего страшного нет.
Возможен электролитный дисбаланс, гормональный дисбаланс, латентный железодефицит, орви перенесенное (может быть бессимптомно), стрессы..
Досдайте анализы недостающие (кровь на глюкозу, белок общий, с- реактивный белок, холестерин, ферритин,калий, магний, ттг, т4 своб, вит Д25он).
Можно милдронат попринимать по 250 мг-2 р/д 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным ЭКГ ничего опасного нет.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет . Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает лечения не требует
Изменения по типу нарушение процессов реполяризации , скорее всего, метаболического характера.
Необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо крови, электролитный дисбаланс- калий и магний, гормоны- ттг и т4 своб. Хроническая усталость , нервное перенапряжение тоже могут давать подобные изменения
С учетом наличия головокружения, рекомендую пройти холтер экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ. Узи сердца, чтобы исключить органические изменения.
Какие цифры ад в течение дня? Нет признаков ОРВИ?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса,нарушение реполяризации метаболического характера.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д и элекролиты.
Проведите эхокг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленной экг нет патологических изменений требующих лечения, неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения, нарушение процессов процессов реполяризации возможно по причине дефицитов и гормональных сдвигов. Рекомендую пройти узи сердца - если ранее не проходили, сдать ОАК, ферритин, ттг, т4 свободный, электролиты (калий и магний).

Здравствуйте,по ЭКГ острых нарушений нет ,дополнительно пройти эхокг ,узи щитовидной железы ,оак ,Ферритин,ттг ,т4св.

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин