Консультация кардиолога /

Церебральный зубец Т? — вопрос №1338790

Добрый день.
Сдала экг. После чего мой семейный врач отправила меня на МРТ мозга (проверить на наличие аневризм). Не совсем понимаю, как это связано, но думаю, что она имела в виду неспесифические отклонения зубца Т (церебральный Т?).
Была на приеме у 2 неврологов, при осмотре патологии не выявили.
Но есть сбой в вегетативной системе и тревожность.
2 раза переболела ковидом. Последний раз в конце декабря. Периодически шум в голове/ушах. Уже два года. Наплывами. 1 стадия шейного остеохондроза.
Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно в моем случае? Действительно ли это патологический Т, сигнализирующий о возможном тромбозе/аневризме? Стоит ли бежать на платный МРТ или полтора месяца ждать планового? Прикрепляю экг (утренний и вечерний :) ) Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми лентами экг
Повода для волнения нет - экг без кардиологической патологии, ишемических изменений нет, зубец Т в норме
Экстренности в проведении мрт я думаю нет
Шум может быть связан с начальным остеохондрозом.
Обследовали - допплер сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи делала два года назад. Вроде норма. Правда, ренген показал цервикальгию, хотя шея не болит. Начальная стадия остеохондроза.
Скажите, пожалуйста, с какими другими патологиями/причинами могут быть связаны данные нарушения? Могут ли они привести к органической патологии сердца, если вовемя не выявить?

Кардиолог, Терапевт
Ищменений связанных со структурными нарушениями сердца, на вашей ЭКГ нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.
Проведите уздг сосудов шеи.
Для устранения шума принимайте бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих специфического лечения.
Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет Признаки неспецифических изменений метаболического характера, вероятнее всего. Никаких признаков тромбоза и аневризмы нет, не переживайте! Рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний.
В плановом порядке рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей
Шум может возникать на фоне остеохондроза, необходимо выполнить уздг бца для оценки состояния сосудов, с последующей консультацией невролога
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. Узи год назад - без отклонений. Но повторю. Феритин год назад - 20. Сейчас не знаю, повторю. Гормоны щитовидки пару лет назад были в норме, повторю. Калий норма, магний употребляю. Год назад был в норме. Скажите, пожалуйста, может ли данное отклонение в работе сердца привести к структурным его изменениям, если вовремя не выявить причину? Какие еще причины могут быть? Спасибо большое!
Кардиолог
Данные изменения не приводят к структурной патологии, наоборот они ее могут отражать , поэтому и необходимо выполнить узи сердца. Если по узи все будет в порядке, значит изменения функционального характера. После вирусных/ инфекционных заболеваний могут возникать неспецифические отклонения на ЭКГ. Особенно после Ковидной инфекции
Рада была помочь!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела ЭКГ, отклонений не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный., ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца). Никакой связи между этими изменениями и аневризмой сосудов головного мозга нет !
Учитывая шум в голове / ушах , начните с выполнения уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога, для определения дальнейшей тактике лечения и обследования
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Часто ли это изменение вызывает более серьезные нарушения (если без структурных изменений)? Если да - как быстро прогрессирует? Изменения одинаковы на 2-х экг? Спасибо большое!
Кардиолог
Ирина , добрый вечер.
Да, эти изменения абсолютно одинаковы на этих 2 х экг , эти минимальные дисметаболические изменения не вызывают более серьезные изменения, не переживайте!
Ничего из этого не прогрессирует !
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Ирина , на здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас неспецифичные изменения зубца Т в III, aVF отведении.

Такие изменения могут быть при переутомлении, повышении давления, нарушении электролитов, снижении железа и очень многих других причинах. О патологии именно головного мозга эти изменения не сигнализируют.

Планово сделайте обследование. Срочности нет