Расшифровка ЭКГ
Добрый день, подскажите пожалуйста, все ли нормально по результатам ЭКГ? Просто очень волнуюсь, последнее время ощущаю в груди как будто сердце замирает, а потом опять бьется . Сегодня сняла холтер, результат будет завтра.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила.
По экг патологии нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Описали экстрастстолы, скорее всего. На экг они не зафиксированы. Детально эти изменения будут видны на холтере.
Можете прикрепить его завтра к беседе, прокомментируем
Наталья Евгеньевна, спасибо. Проходила узи сердца пол года назад там все хорошо без патологий, так же узи сосудов прошла так же все отлично. Очень переживаю за холтер, у меня тревожное расстройство и невролог прописал антидепрессант и атаракс. Вот атаракс принимаю, а антидепрессант пока нет. Может ли быть такое от атаракса? Или это от моей тревожности и ПА, уже почти год в таком состоянии.
Увеличение перебов, сердцебиения возникают на фоне треаожности. За счёт этого активируется нервная система, которая стимулирует работу сердца.
В Вашем случае необходимо обязательно принимать антитревожную терапию, антидепрессанты. Они помогут справиться с ситуацией и количество экстрасистол уменьшиться
Наталья Евгеньевна, добрый день результаты прикрепила, отправляют к кардиологу. Расстроилась, там что то плохо по холтеру?
Не волнуйтесь, по холтеру нет патологии!
Экстрастстолы единичные, ишемии нет, блокад и пауз значимых нет.
Разброс чсс в пределах нормы.
Немного днем есть повышенные цифры чсс,но скорее это связано с эмоциями.
Наталья Евгеньевна, спасибо вам, а кордиологу направляют почему?
Это обязательная процедура, т к холтер должен прокомментировать специалист -кардиолог, даже если там норма
Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю что даже если там все хорошо, то все равно специалист который расшифровывает отправляет к кардиологу. И еще подскажите пожалуйста, в перебоев и остановок сердца не было?
Да,все верно!
Перебои-экстрасистолы елиничные -это вариант нормы. Остановок сердца не было
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.
Здравствуйте, Надежда
По данным ЭКГ -без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 70 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . , в том числе нет экстрасистолии ..
Обязательно нужно видеть результат хостера , прикрепите пожалуйста, фото по мере готовности !
Ваши симптомы прежде всего связаны с вегетативной дисфункцией на фоне повышенной тревожности
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, благодарю.
Юлия Владимировна, добрый день результаты холтера прикрепила. Они отправляют к кардиологу, я расстроилась. Что то не так по результатам.
Юлия Владимировна, добрый день результаты холтера подгрузила.
Принятый ответ
Надежда , по данным Холтера эти изменения не связаны !! с истинной ишемией миокарда , не переживайте , это спазм сосудов на фоне увеличения чсс !!
Это не опасно и вполне обратимо !!
Принимайте препарат магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует чсс / пульс , улучшает кровообращение миокарда
Юлия Владимировна, спасибо вам большое. Я правильно понимаю, что что по холтеру с сердцем все хорошо? Это все моя тревожность и умение накрутить себя. У меня часто бывает тахикардия когда начинаю тревожиться. Если не ревожусь пуль а в пределах 70.
Да , Надежда. , безусловно !
Основная проблема - в повышенной тревожности !!
Для лечения советую начать с магния , если эффект будет не достаточный , то Тералиджен 5 мг на ночь , эффективно нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте , после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо
Здравствуйте, Надежда!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Описываете экстрасистолию, она м.б. в норме.
Жду результатов суточного мониторирования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, благодарю.
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, добрый день результаты холтера прикрепила. Они к кардиологу отправляют. Там что то не так. По узи сердца все хорошо.
Ознакомилась.
Патологии я не вижу.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Изменения stтахизависимые, это не истинная ишемия!
Да, есть только небольшая склонность к тахикардии рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, психоэмоциональный фактор.
Анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, а как понять не истинная ишемия, это значит что она как бы есть.
т.к измегения на фоне тахикардии, они м.б. в норме.
Если 100%хотите исключить и быть спокойными -стресс-эхокг планово.
Но я такой необходимости нн вижу.