Болит и давит в сердце

Доброе утро, после вакцинации год назад, на 7 день случился криз, давило на сердце, онемение в левой руке и ноге, часть лица, поднялось давление, после того случая, постоянно давит на сердце, чувствую, что не хватает воздуха, после кофе становится плохо, кардиолог выписал лечение, месяц милдронат и элтацин , не помогло, прикладываю ниже ЭКГ, посмотрите пожалуйста заключение и дайте советы

АИТ, синдром Хашимото
50 лет

Здравствуйте.

По ЭКГ неспецифично нарушено кровоснабжение передней стенки левого желудочка.

Эти изменения и ваши симптомы могут быть при невралгии, анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов, повышении давления.

Необходимо сдать кровь на гемоглобин, ТТГ крови, калий, магний, об.белок, сахар, холестерин, креатинин, АЛТ, АСТ, об.билирубин, контролируйте давление и пульс, ведите дневник.

Можно принимать триметазидин 80 мг 1 раз в день 1 мес.- улучшает питание сердца.

Елена, на все это я кровь сдала, все в норме, кроме холестерина высокого 9, алт и аст повышены, хороший и плохой холестерин плвышены, хорошего больше, давление обычно слегка понижено, пила предуктал 2 месяца, но мне от него плохо

Елена, главное забыла сказать, у меня на рентген снимке обнаружили остеохондроз ну и в зеркале видно кифоз, "вдовий горбик"(((

Елена, ферритин 15,8 , гемоглобин 120, пыталась пить препараты железа, через неделю начинает крутить и болеть весь живот

Можно принимать Мальтофер или Феррум Лек - они хорошо переносятся.

Лечение остеохондроза нужно проводить у невролога. Пока можно делать гимнастику для грудного отдела позвоночника.

Елена, милдронат пить? Аспирин может? Как холестерин понижать?

Средиземноморская диета, ежедневная ходьба.

При таком уровне нужен прием статинов - аторвастатин 20 мг вечером.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз.

Цели ЛПНП - менее 3, об.холестерина - менее 5.

Контроль липидограммы,АЛТ,АСТ через 4 недели от начала статина.

Милдронат - если хотите, можете пить. Вреда он не принесет.

Аспирин пока не показан, только при доказанном атеросклерозе

Елена, здравствуйте, может мне мексидол пить?

Можно Мексидол. Или кудесан или триметазидин по 1 таб 1 раз в день 1 мес

Елена, от триметазидин мне очень плохо, хорошо переношу милдронат и мексидол

Тогда можно Мексидол.

Елена, сколько принимать мексидол?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг неспецифические изменения, требуют до обследования в виде сдачи сдачи анализов крови
Если у вас повышен холестерин необходимо принимать статины розувастатин 20 мг.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого и печеного.
Контроль давления и пульса.
Аспирин принимать нет необходимости.
Обязательно консультация невролога, узи сосудов шеи.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, здравствуйте, жирное, жареное не ем, у невролога была, узи сосудов и мрт головы делала, там все хорошо, немного сосуды головного мозга по мрт ссужены, пила мексидол, не помогло особо

Давление и пульс какой?!
Данные симптомы связаны с обострением остеохондроза.

Регина, давление немного понижено, 110 на 80

Регина, как лечить остеохондроз? Это обострение теперь у меня перманентное , за год очень изменилось качество жизни, не могу упражнения даже делать, тут же начинает покалывать в пальцах левой руки, давит на руку и сердце,

Обязательно обследовать грудной отдел позвоночника, возможно грыжи или протрузии.
Лечение у невролога.
Я могу порекомендовать мильгамма 2,0 в/м 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь от болей

Регина, я прикрепила анализы крови, рентген грудного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста

Изменения по узи сосудов шеи, консультация невролога сосудистая терапия.
Обязательно

Регина, сейчас нет возможности посетить невролога, я в отьезде, но самочувствие узудшилось в дороге, какие препараты для сосудов можете посоветовать?

Регина, спасибо большое за ваши советы

Мексидол, пикамилон курсами.

Регина, доброе утро, может мне мексидол пить?

Здравствуйте, да конечно можно.

Регина, пью мексидол уже 3 дня, стала хорошо спать , меньше давит на сердце

Регина, значит моё лечение, это мексидол, мильгама, мелоксикам в случае обострения и мальтофер?

Да всё верно.

Регина, спасибо вам большое ❤

На здоровье???

Регина, сколько мне принимать мексидол?

Принятый ответ

Мексидол 1 мес.

Здравствуйте, по поводу холестерина можно принимать аторвастатин 20 мг на ночь , через месяц контроль анализа с целью оценки эффективности ,
Для лечения онемения руки и ноги рекомендую Мильгаммка 2,0 вм№10
Хондролон 1,0 вм№10
Мидокалм 150мг 2 раза в день -1 месяц. И обязательно защищаем желудок омепразол 20 мг до еды .здоровья вам ??

Екатерина, скажите пожалуйста, артишок не поможет снизить общий холестерин, я пью его 2 недели и показатель уже 8,3 , а было 9 2 месяца назад

да можно,он положительно влияет на уровень холестерина)

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, изменения связаны с железодефицитом

Гульнара, какую дозировку посоветуете? Можно ли от Солгар Хелат железа?

Я бы назначила мальтофер 2 т в сутки

Здравствуйте, по результатам исследований признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника,
По ЭКГ нет признаков острой кардиологической патологии, неспецифические изменения.
Рекомендую провести суточное мониторирование, эхокг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Хайшат, ферритин 27,5

Хайшат, ттг принимаю эутирокс 62,5, результаты держатся в пределах нормы, витамины группы б принимала 2 месяца

Ферритин низкий, должен быть равен Вашему весу.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Хайшат, красное мясо не ем лет 20, гречка всегда в рационе

В одной гречке железа недостаточно, подключайте морепродукты.

Хайшат, и все же, это сомтояние началось после вакцины

После вакцинации очень часто наблюдается обострение хронических заболеваний.

Хайшат, поняла, спасибо, где я живу нет мальтофера, есть от солгар хелат железа, его можно?

Можно.

Описываете симптомы грудного отдела позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 3 недели.
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога.

Хайшат, я ещё не смогу спать и лежать на левой стороне, сразу давит и болит на сердце и после кофе плохо становится

На левой стороне происходит защемление нервного корешка.
Кофеин нужно ограничить, будет усиливать тахикардию.

Здравствуйте, Гульназ .
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Ваши симптомы вполне вероятно связаны с невралгией на фоне мышечного спазма. Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Обязательно препарат железа . Наиболее эффективный и безопасный это Тардиферон 100 мг утром 3 недели , хорошо переносится .
Милдронат не советую, он повышает пульс .
Для дообследования сердца - нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), велоэргометрию ( нагрузочный тест), чтобы исключить скрытую ишемию миокарда. , уздг БЦА ( сосудов шеи), если нет атеросклероза, то статины принимать нет показаний !
Для снижения холестерина можно принимать артишок.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое за ваш ответ, УЗИ сосудов шеи есть, я приложила в анализах выше, там нет ссужения , кровоток в голову полный,

По анализам крови ЛПВП 2,7 ЛПНП 4, 64
Индекс атерогкнности 2,4
АЛТ 38,7
АСТ 42,4

Юлия, можно ли заменить мовалис на нурофен или мелоксикам?

Гульназ , я проанализировала данные уздг БЦА ( сосудов шеи) - опасного атеросклероза, бляшек нет ! Поэтому , статины не нужны . Коэффициент атерогенности в норме , значит нет высокого риска атеросклероза. Можно принимать артишок, если холестерин плохо будет снижаться , то принимайте курсом Эзетимиб 10 мг / сутки, 1 месяц , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и холестерин в крови уменьшится .
Да , можно нурофен или Мелоксикам вместо мовалиса .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, ещё вопрос, можно ли заменить тардиферон на хелат железа от солгар? Очень плохо переношу соли железа, начинает болеть и крутить живот

Гульназ , да можно принимать хелат железа от солгар

Юлия, благодарю вас ❤

Гульназ , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
рада помочь, обращайтесь!
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо

Юлия, вот ещё вспомнила, не могу спать на левой стороне, сразу давит и боль, и прсле кофе плохо становится

Гульназ, я поняла. Это ещё раз подтверждает, что это не связано с сердцем, это защемление нерва в области позвоночника.
Кофе содержит кофеин и провоцирует тахикардию, поэтому необходимо ограничить употребление кофе и кофеин содержащие напитки .

Юлия, один латте можно раз в неделю?

Да, можно

Юлия, как же лечить защемление нерва из-за позвоночника?

Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм

Юлия, а далее ЛФК упражнения?

Да, все верно, лфк по согласованию с неврологом и физиотерапевтом

Юлия, спасибо

Юлия, вот ещё вспомнила, когда просыпаюсь, трясется сердце (